В мечети вспомнили жертв Ходжалинской трагедии | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В мечети вспомнили жертв Ходжалинской трагедии

IMG_8320В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе Нагорно-Карабахского вооруженного конфликта незаконные армянские вооружённые формирования при поддержке тяжелой военной техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт) взяли штурмом населенный преимущественно азербайджанцами город Ходжалы, в результате чего были убиты мирные жители, женщины и дети.

Этот день в истории азербайджанского народа стал трагическим и получил название «Ходжалинский геноцид». Каждый год все азербайджанцы мира со скорбью в душе вспоминают эти страшные события, этот акт насилия над беззащитными людьми навсегда останется в их памяти.

Очередная, 24 памятная встреча, прошла в стенах Саратовского исламского комплекса в минувшую пятницу 26 февраля.

Собрание началось с чтения Священного Корана. Почтить помять погибших пришли представители азербайджанской общины, председатель правления национально-культурной автономии азербайджанцев Саратовской области Хаджимурат-хаджи Мурадов, первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов и президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев.

Выступая перед своими соплеменниками, Хаджимурат-хаджи напомнил о страшных событиях 1992 года. Он призвал всех не забывать об этом и добиваться справедливости. «Это был геноцид азербайджанского народа, многие страны уже признали это. Мы не хотим мести, мы хотим справедливости, чтобы виновники геноцида ответили за содеянное зло перед международным судом», — сказал он и возмутился тем, почему международные организации не содействуют наказанию военных преступников, учинивших резню гражданского населения в Ходжалы. «Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией», — добавил он. Хаджимурат-хаджи также продемонстрировал специальную литературу и целую кипу копий документов с доказательствами геноцида, которая, по его словам, ежегодно пополняется.


В ходе встречи Хаджимурат-хаджи представил молодого активиста саратовской азербайджанской общины Рафаэля Алиева, который также выступил со скорбной речью и заверил, что его ровесники также помнят о данных трагических событиях.

В своем обращении к единоверцам Салман-хаджи Мусаев и Расим-хазрат Кузяхметов выразили сожаления по поводу случившегося. Они призвали больше собираться в мечети не только по трагическим датам, но и встречаться, когда происходят радостные события, а также больше воздавать хвалу Всевышнему.

«Молю Аллаха о том, чтобы погибшие пали шахидами, чтобы наши дети больше никогда не видели таких черных дней. Желаю вам и вашим семьям здоровья и всегда быть вместе», — отметил Расим–хазрат и вознес дуа (мольбу) к Создателю.

В ходе встречи одним из почетных его участников было прочитано авторское стихотворение, посвященное ходжалинской трагедии. Его декламирование было настолько пронзительным, что будоражило память о случившемся, и повисшая тишина в зале сама за себя говорила о боли азербайджанского народа.

Далее всем был продемонстрирован видеоролик о трагических событиях в Ходжалы в 1992 году.

Напомним, во время Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами в результате полученных пулевых ранений. Были убиты 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Сегодня рядом стран данное чудовищное преступление расценивается как геноцид азербайджанского народа, среди них Пакистан, Мексика, часть штатов Америки, Чехия, Иордания и другие.

Асиф Мамедов