В Калининском районе дети получили сладости на Ураза-Байрам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Калининском районе дети получили сладости на Ураза-Байрам


Мусульмане всего мира отметили один из главных праздников ислама — Ураза-байрам, который знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении Священного месяца Рамадан. Во всех мечетях по этому поводу прошли торжественные намазы.

В Калининском районе Саратовской области 9 сентября также состоялся праздничный намаз, на котором собралось более ста верующих. По сравнению с прошлыми годами это намного больше, отметил имам Калининского района Усман–хазрат Тугушев.

В праздничный день он прочитал проповедь, затронув несколько тем: ценности Рамадана, необходимость чтения намаза каждому мусульманину, желательность чтения намаза джамаатом, но особое внимание уделил болезненному вопросу — нравственности мусульманина. «Я надеюсь, что после таких лекций молодежь станет более воспитанной и разбирающейся в основах ислама», — отметил Усман–хазрат.

После этого в местной мечети произошло и еще одно радостное событие: всем маленьким мусульманам вручили сладкие подарки в честь праздника Ураза–Байрам. «Будем надеяться, что мусульманские праздники для наших детей станут действительно радостными и долгожданными днями, доброй традицией», — подчеркнул имам.

Сегодня, как никогда, актуальна созидательная сущность ислама, направленность религии на добрые начала. Именно она делает жизнеспособными экономику и политику, обеспечивает силу и мощь государства. Многие аяты Священного Корана утверждают духовные и семейные ценности, призывают сохранять и защищать своих близких, свои земли и творить добро. Так давайте постараемся, чтобы наши мусульманские праздники служили толчком к совершению еще большего количества добрых дел, при этом не только в праздники, а в течение всего года, всей жизни быть достойными мусульманами.

Динара Садреддинова