» В Ивантеевском районе прошел коллективный ифтар 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр5.53
Шурук7.26
Зухр12.48
Аср16.12
Магриб18.01
Иша19.41
(г. Саратов)
на месяц

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архивы

В Ивантеевском районе прошел коллективный ифтар

_DSC008519 июня в Соборной мечети Ивантеевского района состоялся коллективный ифтар. Разделить совместную трапезу собрались местные жители, единоверцы из Перелюбского и Пугачевского районов, а также гости из г. Саратова.

В начале встречи в молельном зале верующие размышляли над аятами Священного Корана, которые читали знатоки Книги Аллаха.

С заходом солнца постящиеся отведали финики и воду, совершили Магриб-намаз, а после направились в зал торжеств, где для всех гостей были накрыты столы с разнообразными блюдами мусульманских народов.

С напоминанием о значении Рамадана и его ценностях к собравшимся обратился первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Он подчеркнул, что в Благословенный месяц человек имеет большие возможности изменить себя, свое поведение и взгляды на жизнь.


Кроме этого, имам-мухтасиб Ивантеевского района Рамиль-хазрата Мустафин добавил, что именно в Рамадан началось ниспослание Корана, рассказал про Ночь Могущества и ее ценность, призвав каждого совершать как можно больше благих дел.

В ходе ифтара верующие имели возможность общаться друг с другом, обсудить актуальные проблемы, найти пути их решения и поделиться советами.

В завершении очередного дня Рамадана мусульмане совершили ночной Таравих-намаз. Многие из них также остались на коллективный сухур, а после приступили к утренней молитве.

Пресс-служба