В Ивантеевке впервые прошёл Областной конкурс чтецов Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Ивантеевке впервые прошёл Областной конкурс чтецов Корана

IMG_5937В минувшее воскресенье в Ивантеевском районе Саратовской области состоялся II Областной коранический конкурс среди детей. Он был приурочен к 20-летнему юбилею местной мечети.

В конкурсе приняли участие 25 человек от трёх до пятнадцати лет. А посмотреть на юных чтецов пришли сотни гостей и местных жителей, которые в этот день заполнили весь зал районного Дворца культуры. Большинство зрителей впервые побывали на таком мероприятии и приятно удивились способностям малышей.

На этот праздник Корана приехали имамы и мухтасибы из разных уголков Саратовской области, даже из самых отдаленных. Они сопровождали своих воспитанников, которые прошли отборочный тур в своём районе и теперь боролись за звание лучшего в регионе.

Несмотря на юный возраст участников, всё было по-взрослому. И особая торжественная обстановка, и высокие гости, и серьезное жюри, и группа поддержки в лице зрителей, от чего участникам нужно было быть более собранными и учиться преодолевать волнение.

Судейскую скамью заняли имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров, преподаватель саратовской воскресной школы «Мэктэб» Равшан-хазрат Турсунходжаев и имам-мухтасиб Ровенского района Рустам-хазрат Мухитов. Все они имеют многолетний опыт в чтении и преподавании Священного Корана.

Конкурсанты выполняли задания жюри, стараясь красиво произносить Слова Всевышнего и соблюдать правила таджвида. Дети отнеслись к своим выступлениям с полной ответственностью. Интересно было не только слушать участников, но и смотреть на их наряды, выполненные в национальном колорите.


Соревнования по чтению Корана проходили в двух номинациях – знание наизусть «Аль-Фатихи» и последних трёх сур, а также 30-го джуза. Причём мальчики и девочки выступали в разных группах.

С интересом за происходящим наблюдали почетные гости мероприятия. Его посетили глава Ивантеевского района Василий Басов, представитель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Николай Косенко и первый заместитель муфтия региона Расим-хазрат Кузяхметов.

Имам-мухтасиб Ивантеевского района Рамиль-хазрата Мустафин поблагодарил всех за посещение конкурса и выразил надежду, что эта встреча побудит верующих к более глубокому изучению Корана.

«Для меня это волнительный день, потому что видеть наших детишек, читающих Коран — это многого стоит, значит 20 лет моей работы имамом не прошли зря», — сказал он с гордостью и надеждой в голосе.

И, на самом деле, многие конкурсанты ходят к Рамиль-хазрату на занятия в мечеть в поселке Знаменское, и это дало результаты. Один из его воспитанников (Рамиз Байрамалиев) занял первое место за лучшее чтение «Аль-Фатихи» и трёх последних сур Корана.


В этой же категории среди девочек на лидирующей позиции оказалась Асия Чеботарева из г.Энгельса. А в номинации «30 джуз» победу одержали саратовские чтецы Сулейман Ауишев и Асият Магомедова.

Конкурс завершился церемонией награждения участников. Но не только дети получили подарки. Расим-хазрат Кузяхметов вручил благодарственное письмо главе Ивантеевского района Василию Басову за содействие в организации мероприятия. Кроме этого ему подарили смысловой перевод Корана на русский язык.

Организаторами конкурса выступили коранический центр «Зейд бин Сабит» и местная мусульманская община.

Напомним, I областной коранический конкурс среди детей состоялся 5 апреля 2015 года в саратовском исламском комплексе.

Пресс-служба