В Исламском комплексе г.Саратова прошла встреча с представителями саратовской таможни | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Исламском комплексе г.Саратова прошла встреча с представителями саратовской таможни

22 июня 2022 года в Исламском комплексе г.Саратова состоялась встреча заместителя муфтия Саратовской области Ильяса-хаджи Богатырева с представителями саратовской таможни. Она была посвящена предстоящей поездке паломников в Хадж.

Участниками встречи также были имамы Саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, Рустам-хазрат Мухитов, Камиль-хазрат Мамедбейли и др.

Представители саратовской таможни подчеркнули, что направляющимся в священные для всех мусульман места необходимо помнить о правилах при пересечении государственных границ. «Мы стремимся  избежать каких либо конфликтных ситуаций при пересечении границы, поэтому цель нашей встречи — разъяснение действующих правил пересечения государственной и таможенной границы Евразийского экономического союза», — отметил главный государственный таможенный инспектор Саратовской таможни Сергей Смотров.

В ходе встречи были обозначены недавние изменения в таможенном законодательстве, связанные с перемещением валюты, ввоза-вывоза лекарственных средств, ювелирных изделий и других товаров для личного пользования. Кроме этого были розданы памятки для граждан, пересекающих таможенную границу нашей страны. В ней отражены основные правила прохождения таможенного контроля.

«Такие встречи всегда актуальны, особенно в преддверии Хаджа. Всю полученную информацию от сотрудников саратовской таможни мы доведем до паломников, которые отправляются в Хадж из Саратовской области», — отметил заместитель муфтия Саратовской области, руководитель комиссии по Хаджу Ильяс-хаджи Богатырев.

Напомним, саратовские паломники, как и другие российские мусульмане, в 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавирусной инфекции не могли совершить Хадж. Тогда власти Саудовской Аравии не разрешили въезд иностранным паломникам для выполнения ритуалов пятого столпа Ислама. В этом году в Хадж поедут пилигримы из разных государств мира, в том числе из России. Пока их количество ограниченно, хадж-квоты для стран снижены практически в два раза.

В 2022 году Хадж из Саратовской области совершат порядка 40 человек.

Пресс-служба