В Дергачевском районе прошел женский коллективный ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Дергачевском районе прошел женский коллективный ифтар

Вчера, 2 сентября, в Дергачевском районе Саратовской области состоялся первый в этом году женский коллективный ифтар.

На редкое и необычное мероприятие были приглашены активистки Духовного управления мусульман области, местный актив мусульманок, а также все желающие из сел Дергачевского района. На встречу, которая проводилась в старой мечети, собралось больше пятидесяти человек.

Приветственное слово было предоставлено имам-хатыбу саратовской Соборной мечети Фаниль–хазрату Бибарсову, который напомнил о ценностях Священного месяца Рамадан, а также провел лекцию, касающуюся повседневных обязанностей мусульман в Рамадан.

Руководитель женской организации «Родник» Хидиджа Бибарсова рассказала о благих делах, которые следует выполнять женщине в этот месяц. Заместитель руководителя организации Айжан Садыкова выступила с докладом «Рамадан в цифрах», который вызвал неподдельный интерес всех присутствующих.
Затем, прочитав коллективную молитву, все присутствующие приступили к разговению. По окончанию ифтара состоялась дружеская беседа в формате «вопрос-ответ». Местные жительницы задавали множество вопросов самого различного характера, касающихся ислама, на которые активистки «Родника» давали исчерпывающие ответы.

В завершение встречи была прочитана лекция о положении женщины в исламе, воспитании детей, необходимости нравственного подъема молодежи.

Стоит отметить, что возрастной состав женщин, пришедших на встречу, был разный, присутствовали как совсем молодые девушки, так и старшее поколение, что очень порадовало и вселило надежду на объединение мусульман, как отметила Айжан Садыкова.

И гости, и местные жители остались очень довольны проведенным ифтаром. «Понравилось гостеприимство местных жителей, их радостные лица, сплоченность, дружелюбие, чему нам, «городским», не мешало бы поучиться», – отметила Айжан Садыкова.

По многочисленным просьбам подобные встречи планируют проводить ежегодно для создания еще одной доброй традиции в месяц Рамадан.

Динара Садреддинова