Турнир по волейболу объединил людей разных национальностей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Турнир по волейболу объединил людей разных национальностей

IMG_410118 ноября в Саратове состоялся ежегодный Открытый турнир по волейболу.

Его организаторами выступили региональная казахская национально-культурная организация «Азамат» и Фонд развития спорта и казахской культуры «Достар». Помощь в проведении соревнований оказала мусульманская община села Золотая Степь Советского района.

Открытый турнир по волейболу проводится с 2014 года. В этот раз он был посвящен Дню народного единства.

В спортивном мероприятии приняли участие шесть команд – «Азамат», Татарский молодежный центр (победитель 2016 года), коллектив культурно-просветительской организации «Возрождение» из Саратова, сборная Красного Кута, а также «Ромашки» из Волгоградской области и «Жанибек» (Казахстан). Последние являются призерами и обладателями переходящего кубка соответственно.

После церемонии открытия, которую посетили первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Козлов, имам Соборной мечети г.Саратова Джалгас-хазрат Ибатов и другие почетные гости, волейболисты приступили к играм. Они проходили в двух группах по три команды. Каждый матч длился до 2 побед в партиях (до 25 очков).

Коллектив из поселка Ромашки Волгоградской области участвует в турнире четвертый год подряд. За это время команда дважды становилась призером соревнований. «Все участники выровнялись — по игре это видно. Давно сотрудничаем с разными командами, есть чему учиться друг у друга», — отметил волгоградский тренер Азамат Бергалиев. Средний возраст его игроков – 24 года. «В основном это студенты и работающая молодежь. Хотя в этом году в Саратов приехал и пенсионер – нашему опытному связующему 62 года», — добавил Бергалиев.

Стоит отметить, в турнире принимали участие люди разных национальностей. По словам организаторов, цель такого мероприятия – общение на спортивной площадке, а также получение позитивных эмоций.


По итогам группового этапа в полуфиналы вышли «Жанибек» и «Азамат», «Красный Кут» и «Ромашки». В первой паре сильнее оказались обладатели Кубка 2015 года, во второй — гости из Волгоградской области.

Право быть лучшей на турнире оспаривали достойные соперники. В равной и упорной борьбе «Ромашки» дважды выходили вперед, но удержать преимущество в партиях над «Жанибеком» им так и не удалось. В итоге казахстанские волейболисты одержали победу со счетом 2:0 и стали двукратными обладателями переходящего кубка.

Третье место на турнире заняла команда из Красного Кута, обыгравшая «Азамат».

На церемонии награждения победителям и призерам вручили кубки, грамоты и денежные призы. В свою очередь представители команд поблагодарили организаторов за приглашение на турнир, отметив его важность не только в пропаганде здорового образа жизни, но и в налаживании дружбы между людьми разных народов.

Пресс-служба