Скорбим, но не теряем смирение | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Скорбим, но не теряем смирение

vesiКак же хрупка жизнь человека! Кто-то пока не знает этого, а многие просто забывает об этом. А конец наслаждениям настолько близок, что человек не может представить, что он всегда находится рядом и в один момент застает нас врасплох. Это смерть – обещание Всевышнего, которая поджидает каждого: «Непременно каждая душа вкусит смерть». (Св. Коран, 3:185). «Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает Своего обещания, однако большинство людей не знают этого». (Св. Коран, 30:6).

Обо всем этом напомнила нам трагедия, случившаяся на днях в нашей Саратовской области – погиб под колесами грузовика 10 летний внук имама села Квасниковка Энгельсского района.

За свои юные годы Руслан успел выделиться среди своих сверстников хорошим поведением и познаниями в религии. Он был участником конкурсов по чтению Корана и занимал 1-е и 2-е почетные места в разное время.

И этот мальчик, живя таким образом, внушал окружающим любовь и симпатию по отношению к себе, а его близкие жили в надежде, что светлая и счастливая жизнь у него только начинается. Однако нагрянула беда, предписанная в его судьбе, и Всевышний пожелал забрать его к Себе. Как бы жестоко не показался для нас такой «поворот», но это дело Творца и Хозяина всего и вся, в том числе и наших душ. И этому учит нас Господь в Священном Коране: «Поистине мы принадлежим Аллаху, и поистине наше возвращение к Нему». А когда желание Всевышнего настигло мальчика, его душа покинула свою временную оболочку и устремилась ввысь к Милостивому Господу, и его инша Аллах ждет там радушный прием.

В этих священных аятах есть не только извещение, но и моральная поддержка для верующих людей, если человек часто вспоминает и повторяет их в своей жизни.

И надо помнить что самое лучшее утешение для человека – это «зикр» (повторение специальных молитвенных слов, вникая в их смысл), и это надо делать зная, что Всевышний отвечает на мольбы. Любовь Милостивого нашего Создателя и Его милосердие объемлет все, если только человек правильно познал своего Творца и этот бренный мир, для чего он дан нам. Человек может обрести утешение, умиротворение, силу духа и радость души, если он ищет все это в Господе, беспрестанно стремясь к Его Лику.

«… И ведет (ваш Мудрый Творец по пути праведности и счастья) тех, кто раскаялся (пред Ним), (А кающиеся это те), которые уверовали (во все то, что обещал Аллах и смиряются под Его решением) и сердца которых нашли утешение в поминании Аллаха. А разве не в поминании Аллаха находят утешение сердца?» (Св. Коран, 13:27-28).

Равшан-хазрат Турсунходжаев