Саратовский имам встретился со студентами колледжа водного транспорта, строительства и сервиса | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовский имам встретился со студентами колледжа водного транспорта, строительства и сервиса

15 декабря 2022 года в Саратовском колледже водного транспорта, строительства и сервиса прошла встреча со студентами, посвященная теме сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

Она состоялась по инициативе министерства внутренней политики и общественных отношений региона.

Участниками мероприятия стали начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, настоятель Борисоглебского храма г.Саратова иерей Александр Кузьмин, представители правоохранительных органов, руководители национально-культурных общественных организаций и др.

Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко напомнил, что в Саратовской области проживают представители более 160 национальностей.

В регионе зарегистрировано 50 национально-культурных организаций и более 450 религиозных организаций. В связи с этим уделяется большое внимание сфере межнациональных отношений, развиваются некоммерческие организации и национально-культурные объединения, организуются совместные мероприятия.

В своем выступлении Рустам-хазрат Мухитов отметил, что в 2022 году отмечается 1100-летний юбилей официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Он напомнил об истории мусульманской религии на территории современной России, а также рассказал о той деятельности, которая ведется Духовным управлением мусульман Саратовской области в сфере профилактики деструктивных проявлений среди молодежи.

Также представители традиционных конфессий и общественники ответили на вопросы студентов. Они касались тематики встречи, традиционных ценностей народов России, правила поведения в социальных сетях и информационной безопасности.  

Проведение таких мероприятий планируется продолжить в следующем году.

Стоит отметить, представители Духовного управления мусульман Саратовской области и имамы Саратовской Соборной мечети регулярно посещают встречи со студентами высших и средних учебных заведений города, посвященные вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Пресс-служба