Саратовские мусульмане приняли участие в религиозно-спортивном мероприятии в Мордовии | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане приняли участие в религиозно-спортивном мероприятии в Мордовии

m125 июля в столице Мордовии прошли XIII ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар.

На протяжении многих лет спортивно-просветительское мероприятие проходило в мусульманском селе Белозерье, однако в этом году организаторы решили провести встречу на территории Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» г.Саранска.

Участниками состязаний были представители мусульманских общин и мечетей республики. Также мероприятие посетили верующие из Ивановской, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей. В состав саратовской делегации вошли 20 человек во главе с преподавателем медресе «Шейх Саид», доктором Нидалем Эль-Хихом.


В начале дня команды состязались в знаниях по религии и культуре татарского народа. Им предстояло ответить на вопросы по фикху, акыде (вероубеждению), жизнеописанию пророка Мухаммада (мир ему), толкованию Священного Корана, хадисам, истории и т.д.

После совершения Зухр-намаза состоялось церемония открытия, на которой выступили председатель ДУМ Республики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков, депутат Ромодановского района, предприниматель и меценат Касим Баймашев, директор Благотворительного фонда помощи нуждающимся «Мусульмане Мордовии» Талип Абубекиров, а также представители делегаций из регионов.

В своем приветственном слове доктор Нидаль Эль-Хих поблагодарил организаторов за приглашение. Он также отметил важность подобных мероприятий в деле укрепления братских отношений между мусульманами из разных областей и республик нашей страны, а также их роль в возрождении религии и традиций татарского народа.

После обеда стартовала спортивная часть. Команды соревновались в армрестлинге, подтягиванию, беге, поднятию гири и национальной борьбе «куряш». Саратовские мусульмане принимали участие практически во всех состязаниях, а в поднятии 24-кг гири Рушан Сулейманов занял третье место. Его результат составил 64 поднятий.

Победителям и призерам состязаний вручили грамоты и памятные подарки.

Стоит отметить, в рамках поездки в Мордовию делегация из Саратова также посетила мусульманское село Белозерье, где верующим была проведена экскурсия по 8 местным мечетям.

Пресс-служба