Саратовские мусульмане и жители Средней Елюзани выявили сильнейших футболистов в Петровске | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане и жители Средней Елюзани выявили сильнейших футболистов в Петровске

В минувшие выходные в ФОКе «Газовик» города Петровск прошла товарищеская встреча по мини-футболу между командами прихожан саратовской Соборной мечети и сборной села Средняя Елюзань Пензенской области.

Прошлые матчи в Саратове и самом крупном татарском селе Европы завершились победами хозяев. Поэтому третья игра должна была выявить сильнейший коллектив на нейтральной территории.

С первых минут принципиального противостояния мячом больше владели игроки из саратовской мечети. Они же смогли забить первый гол в ворота соперников. Но елюзанцы ответили быстро – через минуту счет на табло стал равным.

По ходу всего первого тайма вперед выходила саратовская команда. Ее игроки забивали мячи различными комбинациями, в том числе со стандартов. Елюзанские футболисты отвечали не менее красивыми голами.

Картина игры резко изменилась после перерыва. Пензенские спортсмены стали проводить больше результативных атак, а саратовских футболистов подводила реализация голевых моментов. Несмотря на колоссальный объем работы саратовского голкипера и частую смену полевых игроков, исход встречи был предрешен. Финальный свисток арбитра матча зафиксировал победу футболистов из татарского села.

После долгожданной встречи «Саратов-Елюзань» на петровской площадке состоялись товарищеские игры обеих команд с местным коллективом. Особенно зрителям, среди которых были сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов, председатель ЕДУМ Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин, руководитель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев и многочисленные болельщики, запомнилась последняя игра между петровскими футболистами и сборной Средней Елюзани. Проигрывая крупно в начале матча, елюзанцы не только выравняли игру, но и смогли продемонстрировать настоящий дух борьбы. С разницей всего в один гол победителем матча стали футболисты из Петровска.

На церемонии закрытия капитан саратовской команды имам-хатыб Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов поздравил петровскую команду с победой и вручил футболистам подарок. Организаторы товарищеских игр в лице руководителя местного ФОКа и детской спортивной школы также поблагодарили участников соревнований и пожелали чаще приезжать в Петровск.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, поздравляя победителей, отметил важность проведения подобных собраний. «Общение между участниками товарищеских встреч способно сблизить людей, оно также позволяет больше узнать друг о друге», — сказал Мукаддас-хазрат.


Лидер саратовских мусульман напомнил собравшимся, что молодость должна стать временем, когда человек максимально смог бы сохранить себя в физическом и духовном плане. «Ведь разбитую однажды чашу уже невозможно восстановить», — добавил муфтий и призвал участников встречи в Петровске не только заниматься активно спортом, но и воспитывать в себе моральные качества и избегать в своей жизни предательств, лицемерия и подлости.

Пресс-служба