Саратовские исполнители нашидов порадовали жителей Урала | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские исполнители нашидов порадовали жителей Урала

20 января в Екатеринбурге состоялось праздничное мероприятие, посвященное месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему). В нем приняли участие саратовские исполнители нашидов Ахмад Джаватханов и Диана Микаилова.

Также религиозные песнопения в тот день прозвучали в исполнении Гульзады Сафиуллиной и Ильяса Халикова из Казани и Хадиса Сабиева из Махачкалы.

Проведение данного культурного мероприятия стало приятной традицией для жителей Екатеринбурга, которые приходят не только насладиться звучанием нашидов, но также узнать много нового и интересного об Исламе, о жизни последнего Пророка, о его достоинствах, подвигах и о его великом наследии.

Организаторами данного праздника на протяжении последних 4-х лет выступает религиозный центр «Просвещение» под руководством Руслана–хазрата Нурмаметова.

Стоит отметить, что 19 января, за день до проведения праздничного вечера в Екатеринбурге, аналогичное мероприятие состоялось в городе Каменск-Уральский. Оно проходило в концертном зале «Юность», где собралось около 400 зрителей, в т.ч. мэр города Михаил Астахов. Он поздравил всех мусульман с месяцем рождения Пророка и поблагодарил организаторов за проведение подобных культурных мероприятий.

В Екатеринбурге торжество состоялось во дворце культуры им. Лаврова, который вместил около 900 зрителей. По словам организаторов, билеты были раскуплены за несколько недель до праздника.

Перед официальным началом в холле ДК была организована продажа мусульманских книг, брошюр, ювелирных изделий, ковриков для намазов ручной работы и другой исламской атрибутики.

Открылось праздничное мероприятие грандиозным лазерным шоу, где последние достижения техники погрузили собравшихся на несколько минут в удивительный мир красок, рассказывающий об истории становления Ислама. А после чтения азана и строк из Священного Корана зрители полностью были готовы слушать мотивы и мунаджаты, восхваляющие, возвышающие и прославляющие Творца и Его Посланника.


Среди гостей праздника были представители Совета муфтиев России. Рушан–хазрат Аббясов, заместитель председателя СМР, зачитал официальное поздравление муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина с прекрасным праздником рождения Пророка Мухаммада (мир ему) и отметил важность и необходимость проведения культурных мероприятий, рассказывающих людям в доступной форме о красоте религии Ислам.

Праздничная программа была разделена на две части, так чтобы в антракте все желающие смогли выполнить один из главных столпов Ислама — совершить намаз. Также для зрителей была предоставлена возможность обогатиться не только духовной пищей, но и перекусить в буфете, где каждый мог попробовать различные блюда мусульманских народов.

Вторая часть вечера началась с просмотра видео-ролика о великих деяниях и свершениях Пророка (мир ему). Исполнители нашидов дополнили глубокий смысл праздничной программы, высказав свою любовь к Пророку на разных языках: русском, татарском, чеченском, английском и арабском. Дети облачили эту любовь в творческую форму в виде рисунков, а на сцене были подведены итоги конкурса и лучшие работы были удостоены поздравлений, грамот и приятных подарков.

В завершение мероприятия гости вновь смогли насладиться лазерным шоу, и уже в прекрасном расположении духа отправились домой делиться впечатлениями с родными и близкими.

Пресс-служба