Расширенное заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Расширенное заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области

6 июля 2021 года в г.Саратове состоялось расширенное заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области.

В нем приняли участие муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместители, имамы-мухтасибы, руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит», а также преподаватели медресе «Шейх Саид», имамы из г.Энгельса и г.Маркса, Хвалынского, Балаковского, Краснокутского, Питерского и Советского районов.

В ходе расширенного заседания обсуждались насущные проблемы мусульманского сообщества Саратовской области. В своем выступлении муфтий подчеркнул, что имамам и руководителям мусульманских религиозных организаций необходимо постоянно повышать свою квалификацию, регулярно принимать участие в курсах, проводимых медресе и кораническим центром, семинарах и тренингах в Саратове, чтобы адекватно отвечать на вызовы и оперативно решать текущие проблемы.

Мукаддас-хазрат также призвал собравшихся больше популяризировать чтение и заучивание Корана,  уделять особое внимание Сунне пророка Мухаммада (мир ему), в том числе через изучение его наследия и просветительские мероприятия.

Участники расширенного заседания Президиума ДУМСО обсудили подготовку к Курбан-Байраму (первый день празднования – 20 июля 2021 года), организацию в городах и районах Саратовской области просветительских и благотворительных мероприятий до и во время главного торжества Ислама и мусульман.

Кроме этого рассматривалась тема предстоящего юбилея – 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В частности, члены Президиума ДУМСО отметили, что уже было сделано, а что еще предстоит выполнить. Также они рассмотрели возможность организации тематических выставок и экскурсий по имеющим особое значение в истории Ислама в России местам.

В ходе расширенного заседания к его участникам с приветствием по видеосвязи обратился первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов. Он рассказал о важности предстоящего торжества, 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, и подготовки к знаковому событию. Также Дамир-хазрат призвал имамов активнее работать на ниве Ислама и стремиться получать больше знаний.

Преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев презентовал план выездных курсов повышения квалификации для имамом и активистов общин, живущих в отдаленных районах Саратовской области.

В завершении расширенного заседания Президиума ДУМСО обсуждалась паспортизация мечетей и молельных домов, организация детских площадок при мечетях Саратовской области и другие актуальные вопросы.

Пресс-служба