Рамадан по-испански, или первый пост брата Эрнесто | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Рамадан по-испански, или первый пост брата Эрнесто

Когда в мусульманской общине случается пополнение, это вызывает огромную радость у мусульман. Еще больше радости испытываешь, когда видишь, что новоиспеченный брат продолжает твердо идти по пути Ислама.

Ровно год назад, во время Священного месяца Рамадан, у мусульман Саратовской области появился новый единоверец. Впервые прибывший на нашу землю испанец Эрнесто Перес Лепе публично принял Ислам в мечети районного центра Красный Кут.

В этот же день верующие смогли стать свидетелями рождения новой мусульманской семьи. За час до наступления ифтара в окружении родственников, друзей и почетных гостей был совершен никях между Эрнесто и его ставшей законной перед Всевышнем супругой Румией. Обряд бракосочетания провел муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Прошел год осмысленного поиска знаний в Исламе — в совершенно новой для европейца культуре, непривычном мировоззрении, но плоды его очень обрадовали новую семью Эрнесто. Испанский мусульманин в нынешний Рамадан впервые держит пост.

В Севилье, испанском городе, где он теперь живет с супругой, термометр не опускается ни днем, ни ночью ниже 40 градусов тепла, что очень затрудняет уразу. Но, несмотря на возраст, а Эрнесто Лепе уже 57 лет, и жаркий климат, он намерен выдержать все 30 дней поста.

«Поражает его убежденность, его трепетное отношение к исламу,его ожидание и приготовление к ифтару, подъем на сухур и твердая уверенность в том,что Аллах примет его пост. Дай Аллах ему перенести все тяготы поста и пусть Аллах будет им доволен», — говорят его саратовские родственники.

В новой семье Эрнесто разговляются, как и большинство мусульман мира, финиками, водой или молоком, однако не обходится и без испанской кухни. На ифтар на столе здесь можно увидеть традиционную паэлью и суп из помидоров гаспачо. Кроме того, супруга Эрнесто, Румия, готовит и татарские блюда.

Семья испанских мусульман поздравляет своих единоверцев с наступлением Священного Рамадана и желает стойкости на пути Аллаха, терпения в этот месяц и довольства Творца.

Пресс-служба