Приближается Рамадан! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Приближается Рамадан!

ramadanДо наступления Священного Рамадана остается совсем чуть-чуть. К этому особому времени верующие стараются подготовиться как физически, так и духовно.

Сегодня из-за пандемии коронавируса во многих странах мира вводятся карантинные меры, отменяются общественные мероприятия, временно приостановили свою деятельность храмы. Уже несколько недель закрыты для посещения главные исламские святыни в Мекке и Медине и крупные мечети мира. В аналогичной ситуации оказались мусульманские храмы России, в том числе мечети Саратовской области.

Несмотря на отмену коллективных намазов в Исламском комплексе г.Саратова регулярно проводится уборка помещения с использованием дезинфицирующих средств и соблюдаются все меры, связанные с карантином.

При этом не забывают и про подготовку к Рамадану. Традиционно экстерьер Исламского комплекса в преддверии месяца Поста украшают красочные баннеры и гирлянды.

«Сегодня наши мечети закрыты из-за пандемии коронавируса. Но даже в таких трудных условиях необходимо напоминать верующим о приближении Рамадана. Месяца, в котором был ниспослан Священный Коран», — отметил имам Соборной мечети г.Саратова Рустам-хазрат Мухитов.

Ориентировочно Рамадан начнется с заходом солнца 23 апреля. «В этом году Благословенный месяц начнется для нас в непривычном формате. В связи с карантином все массовые мероприятия (праздничная встреча Рамадана, совершение коллективных ночных Таравих-намазов и др.) временно проводиться не будут», — добавил саратовский имам.

При этом он подчеркнул, что даже в условиях самоизоляции необходимо уделять время своему духовному развитию, совершать больше дополнительных намазов, читать Книгу Аллаха и хадисы пророка Мухаммада (мир ему), делать зикры и дуа.

«Все имамы и верующие ежедневно молят Всевышнего об улучшении ситуации, просят Его об избавлении людей от бед и несчастий. Также в своих дуа они просят Аллаха приблизить тот час, когда все мечети вновь распахнут свои двери для людей», — подытожил Рустам-хазрат Мухитов.

Пресс-служба