ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Хвала Аллаху Милостивому Милосердному

Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду – последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

السَّلامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّهِ وَ بَرَكَاتُهُ

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-ФИТР! ИД МУБАРАК!

К концу очередного Рамадана, которым нас облагодетельствовал Аллах, мы размышляем о знамениях Всевышнего, сопровождавших каждый миг уходящего Священного месяца. Закаты солнца и утреннее зарево благословенных дней и ночей. Чувство близости Творца к каждому верующему. Высота духовных чувств после ночных бдений. Возрастающая грусть по мере окончания Рамадана. Счастье празднования Ид Аль-Фитр, радость взаимных поздравления и пожеланий блага от Всевышнего. Это то, чем Аллах одарил уверовавших в Него.

Аллах в переданном Священном хадисе сказал: «Всякое дело потомка Адама — для него самого, кроме уразы. Воистину, Ураза — для Меня и Я воздам за его соблюдение» (Сахих Аль-Бухари)

В опоре на это обещание Аллаха мы находим успокоение и исполняемся надежды встретить следующий Рамадан. Сейчас же мы делаем всё возможное, чтобы возвеличить Ислам наилучшей подготовкой к празднованию Ураза Байрам. Мы украсили наши дома, приготовили подарки для своих семей, соседей, наших друзей. Мы думаем над тем, чтобы провести Ид Аль Фитр в соответствии с его величием, заразить людей его энергией и поделиться своим счастьем со всеми окружающими, независимо от национальности и вероисповедания. В этом и будет состоять благой мусульманский призыв праздничного дня.

Другой важнейшей стороной праздника является укрепление братства и единства мусульман в день Ид Аль-Фитр.

Аллах Всевышний сказал: «Поистине – верующие братья» (Худжурат, 10)

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату того же, чего желает самому себе» (Сахих Аль-Бухари)

Недопонимания между мусульманами, обиды, упрёки – всё может быть прощено и оставлено в день Ураза Байрам, когда добрые поздравления укрепят взаимное доверие и чувство братской любви друг к другу так, как это заповедано Исламом. Преуспевшим будет тот, кто восстановит родственные и дружеские связи, кто первым сделает шаг навстречу своему брату.

Это особенно важно сейчас, в период сохраняющейся опасности коронавируса. Многие из наших близких, друзей и знакомых волей Аллаха покинули этот мир по причине болезни. Мы, будучи мусульманами, стараемся соблюдать все необходимые меры для того, чтобы коронавирус не коснулся нас и наших сограждан. Принципы Корана и Сунны диктуют нам оставаться дисциплинированными и ответственными, поэтому в день праздника в мечетях России будет сохраняться такой режим, при котором опасность коронавируса будет минимизирована. Будем помнить, что здоровье и жизнь людей является приоритетом. Будем проявлять терпение и усердие, оберегая себя и помогая тем, кто в это нуждается.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Удивительно положение мусульманина, так как любое дело идёт ему на пользу, и это присуще только верующему. Если его что-то радует, он проявляет благодарность, и это становится благом для него. Если что-то огорчает его, он проявляет терпение, и это оборачивается добром для него» (Сахих Муслим)

Мы благодарим Аллаха за Его неисчислимые блага и милости, доступные для каждого благодетельного и терпеливого верующего. Мы возносим дуа о принятии поста Рамадана, о прощении, о верном пути для всех нас. Мы просим Аллаха дать людям мудрость для установления мира между собой. Мы просим о благе прекрасного дня Узара-Байрам, о счастье в каждом доме, о радости на лицах празднующих. Амин!

С наступающим праздником каждого из нас! Ид мубарак!

Член Президиума Совета Муфтиев России

Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов