Пленум ДУМСО предложил внимательнее относиться к воспитанию молодежи | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Пленум ДУМСО предложил внимательнее относиться к воспитанию молодежи

img_9020_editedВчера в конференц-зале Саратовского исламского комплекса прошло заседание Пленума Духовного управления мусульман Саратовской области. В ежегодной встрече религиозных деятелей приняли участие имамы, председатели мечетей, руководители мусульманских общин городов и районов губернии, а также юристы и представители местной власти.

В повестке дня стояли вопросы взаимодействия с общественностью, воспитания молодежи, проведения летнего мусульманского лагеря «Муслим».

С приветственным словом выступил министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, а основной доклад представил муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Министр кратко рассказал о проделанной работе Комитета за прошедший год. По его словам, за это время в разных районах области были созданы советы по национальным и религиозным отношениям, составлена карта мест компактного проживания всех народов нашего региона, а также появилась специализированная «горячая линия» при администрациях районов для быстрого реагирования специалистов на обращения граждан, связанных с межэтническими конфликтами.

Особое внимание имамов Борис Шинчук заострил на профилактической работе с молодежью. «Обязательно нужно объяснять мусульманской молодежи, в том числе приезжим с Северного Кавказа, что «традиционный ислам» это мечеть, это не то, что написано в Интернете. Рассказывать о том, что в глобальной Сети созданы специально для молодежи 18000 экстремистских сайтов, и они очень грамотно исполнены в расчете на то, что молодым людям это будет интересно. Это потенциальная проблема. Поэтому наша работа должна быть построена на опережении. Надо помнить, что культура и духовность являются основой, на которой строится всё остальное» — сказал министр, отметив, что ответственность за межнациональный мир наравне с губернатором и министерством несут лидеры мусульманских общин.


Мукаддас-хазрат в своем выступлении также порекомендовал имамам на местах быть более активными в вопросах призыва. «Сегодня наблюдается духовное истощение людей. Это значит, что мы недостаточно прилагаем усилия при работе с населением. Мы должны объяснять окружающим, что Ислам — это образ жизни и мышления, а ритуальная часть это фундамент, как воздух, вода и пища для наших тел», сказал он.

Саратовский муфтий отметил, что мусульманское сообщество часто говорит о своих проблемах, но, к сожалению, крайне редко предлагает какие-то решения. «Рецепты выхода из трудных ситуаций есть, и они рядом. Нам нужно лишь смотреть на пример пророка Мухаммада (мир ему). Он находил общий язык и с язычниками, и с иудеями, и с христианами, и с другими группами в обществе. По его словам, при Духовном управлении мусульман Саратовской области проводятся круглые столы, интеллектуальные встречи молодежи для того, чтобы через диалог определить пути решения общественных проблем.

Отдельно Мукаддас-хазрат Бибарсов коснулся вопросов воспитания молодого поколения и влияния на его сознание Интернета, который «становится основным источником не просто информации, а действия».

Кроме этого Мукаддас-хазрат представил отчет о деятельности ДУМСО за 2014 год, где рассказал об образовательных, воспитательных, культурных и других направлениях работы. Также он рассказал о предстоящих планах.

По регламенту собрания следом были заслушаны доклады имамов-мухтасибов об участии их общин в просветительской и общественной жизни в районах области.

Особое место в повестке дня занял детский мусульманский оздоровительный лагерь «Муслим», подготовка которого требует предварительных усилий.

Пресс-служба