Письмо из Хаджа от саратовских паломников | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Письмо из Хаджа от саратовских паломников

image54546Ассаламу алейкум ва рахматулЛах!

Пишет вам руководитель группы паломников из Саратова Рашид-хазрат Тугушев. Сегодня в Мекке очень солнечно, наша группа вдохновляется видами этого города, родного города пророка Мухаммада (мир ему!).

День начался для нас очень плодотворно. С 8 часов утра наша группа находится на экскурсии по Мекке.

Все самое интересное и примечательное нам рассказывает наш гид Абдулкарим-хазрат, который на данный момент является студентом и учится здесь. Он рассказал о достопримечательностях, об истории, связанной с видными местами города.

Те, кто приехали сюда впервые, слушают все с замиранием сердца, те же, кто приезжал сюда ранее, освежают в памяти всю полученную информацию.

Маршрут наш очень разнообразен. Мы посетили Пещеру Саур, в которой когда-то прятались Абу Бакр и Мухаммад (мир ему!) от курайшитов во время переселения. Как делятся сами паломники, это невероятно – знать, что много лет назад здесь ступала нога нашего любимого пророка (мир ему!).

Позже мы отправились на Арафат, потом в Муздалифу и Мину. Кроме того, эта экскурсия послужила для будущих хаджи некой репетицией. Ведь лучше один раз все увидеть, чем сто раз услышать.

Также нам довелось посетить гору Нур, в которой таится пещера Хира, та самая, где уединялся пророк Мухаммад (мир ему!).

Хочу также отметить, что на протяжении всего пути никто не скучал, потому что наш гид рассказывал о достопримечательностях, увлекая нас в историю, связанную с этими местами. Создавалось впечатление, что все мы перенеслись на много лет назад в прошлое и пережили все вместе со сподвижниками, да будет доволен ими Аллах!

Завершилась экскурсия интересной викториной, за правильные ответы на которую паломники получили памятные призы.

Самочувствие у всех хорошее, настроение на высоте! Ждем главного события в нашей жизни и передаем нашим землякам пламенный салам!

Ассаламу алейкум!

Напомним, что после выполнения всех обрядов Хаджа наши земляки поедут в Медину, где посетят мечеть пророка Мухаммада (мир ему). Их возвращение домой ожидается в первых числах октября.

Всего в этом году Хадж из Саратовской области совершат 49 человек. В прошлом году в паломничестве к святыням Ислама побывали 45 мусульман из нашего региона.

Пресс-служба