Мухтасибаты Саратовской области готовятся к Рабиуль-Авваль | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
» Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мухтасибаты Саратовской области готовятся к Рабиуль-Авваль

002Недавно прошли собрания имамов и руководителей мусульманских организаций в разных мухтасибатах Саратовской области.

Так, на минувшей неделе в селе Заветное Энгельсского района религиозные деятели и активисты общин из Марксовского, Советского и Энгельсского районов провели встречу, на которой представили отчеты о проделанной работе за три последних месяца. Кроме этого они обсудили подготовку к Рабиуль-Авваль — месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Первый заместитель муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Энгельсского района Рушан-хазрат Сайфетдинов призвал к особой активности в этот период. «Этот месяц важно посвятить просвещению населения и его знакомству с наследием посланника Аллаха», — отметил он.

С этой целью для прихожан мечетей пройдут обучающие лекции и встречи, а также 1 декабря в центре национальных культур г.Энгельса состоится вечер, приуроченный к Рабиуль-Авваль.


7 ноября в Соборной мечети г.Аткарска также состоялось собрание мухтасибата. На встречу собрались имамы и председатели религиозных групп из Петровского, Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Саратовского и Аткарского районов. Встречу посетил и первый заместитель муфтия региона, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

Участники заседания подвели итоги работы на местах за прошлый квартал. Затем они наметили культурно-досуговую программу в месяц Рабиуль-Авваль. Как сообщил председатель собрания, имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов, планируются семинары и просветительские вечера, которые помогут всем желающим изучить жизнь пророка Мухаммада (мир ему).

В рамках встречи Расим-хазрат Кузяхметов рассказал о планируемой модернизации медресе «Шейх Саид» и призвал имамов активно принимать участие в образовательном процессе.

8 ноября прошло ежеквартальное заседание мухтасибата в Калининске. Имамы и руководители общин из Самойловского, Балашовского и Калининского районов рассмотрели план мероприятий в месяц Рабиуль-Авваль.

Так, в Балашове будет проведена ежегодная акция, в ходе которой горожанам предоставят бесплатный проезд в общественном транспорте. Также запланирована массовая раздача сладостей и плова в Калининске. Во всех остальных мечетях округа запустят обучающие курсы с целью популяризации наследия пророка Мухаммада (мир ему).

Пресс-служба