Мусульмане в Балаково и Балашове устроили праздник для детей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Мусульмане в Балаково и Балашове устроили праздник для детей

DSC_0426В минувшую субботу в Соборной мечети г.Балаково состоялся детский праздник, приуроченный к Курбан-байраму. Его инициатором выступила местная женская организация «Фирдаус».

На долгожданное мероприятие собралось полсотни юных мусульман и их родителей. В этот день ещё издалека гости заметили красочное оформление мусульманского храма, который был украшен цветными флажками, декорациями, воздушными шарами и баннерами.

Открылся детский праздник с выступления имама-мухтасиба Балаковского района Абдурахмана-хазрата Тугушева. Он поздравил собравшихся с Курбан-байрамом, а также рассказал о значении жертвоприношения в Исламе.

Затем мальчикам и девочкам предложили проверить свои знания и ответить на вопросы тематической викторины. Тем самым они освежили память и получили новую информацию. Кроме этого, во дворе мечети был установлен макет Каабы, наглядно демонстрирующий строение мусульманской святыни. Активистки «Фирдауса» с помощью него показали детям, как совершать основные обряды Хаджа.

Во второй части мероприятия ребят пригласили на красочное шоу воздушных шаров. Гости также приняли участие в спортивных играх – метании дротиков, шариков и т.д. Немало восторга у юных мусульман вызвал и аквагрим.

Как сообщила руководитель организации «Фирдаус» Айша Тумарова, в конце праздника мальчикам и девочкам вручили подарки, мороженое и воздушные шары. Также всех собравшихся пригласили на чаепитие.


27 августа в Соборной мечети г.Балашова также прошло детское мероприятие по случаю Ид аль-Адха (Курбан-Байрама). На встречу с радостью спешили целыми семьями – нарядные дети и их родители.

В начале праздника с приветственным словом выступил имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, который поздравил местных жителей с Курбан-байрамом. Также религиозный деятель в преддверии начала учебного года пожелал школьникам постигать различные науки и радовать своих родителей.

Затем активистки местной женской организации «Родничок» провели с мальчиками и девочками веселые игры. В частности, ребята дружно отгадывали тематические загадки, за правильные ответы они получали призы.

Множество положительных эмоций у детей вызвал конкурс рисунков. Они рисовали цветными мелками на асфальте на свободную тему.

По словам руководителя женской организации «Родничок» Рушании Юнкиной, к празднику для детей из многодетных и малообеспеченных семей удалось собрать 25 комплектов школьных принадлежностей.

В конце мероприятия ребятам раздали подарочные наборы и пригласили их за стол с угощениями.

Пресс-служба