Муфтий принял участие в конференции «Роль имама в современном обществе» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Муфтий принял участие в конференции «Роль имама в современном обществе»

IMG_368319 декабря в г.Ульяновске состоялась конференция «Роль имама в современном обществе», которая прошла под эгидой Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ.

В мероприятии приняли участие муфтии поволжских регионов и имамы районов Ульяновской области, а также представители местной власти. Выступающие говорили о социальной значимости имама и о его ответственности перед своей общиной.

На встрече присутствовал сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, который отметил актуальность темы конференции. Он поделился своими соображениями о том, что следовало бы делать руководителям исламских организаций для развития общины. «Быть имамом – это большая честь, но наши имамы, к сожалению, не все хотят быть лидерами и развиваться, — сказал он. – Не нужно сидеть в стенах мечети, идите к людям, необходимо быть искренними в своем служении, коммуникабельными и конкурентоспособными в различных сферах деятельности».

Кроме этого Мукаддас-хазрат обратил внимание единоверцев на управленческий кризис в мусульманских организациях, для преодоления которого, по его словам, лидерам общин нужно получать дополнительные знания на специальных курсах, общаться с опытными людьми, приглашать специалистов на круглые столы и т.д.

Приветственное слово председателя Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутдина участникам конференции передал начальник департамента по взаимодействию с духовными управлениями при СМР Али-хазрат Хасанов. От себя он представил доклад, в котором обратил внимание слушателей на основные критерии, необходимые имамам при работе с населением.


Также на форуме выступили муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и муфтий Республики Мордовия Ильдус-хазрат Исхаков. В свою очередь глава Централизованного Духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков коснулся деятельности Советов при мечетях, функции которых заключаются в содействии работе имама. «У имама, как и у любого человека, есть свой предел возможностей, поэтому ему должен помогать Совет при мусульманской общине», — сказал он, рассказав о внутриобщинном взаимодействии активистов религиозной организации.

На мероприятии также присутствовал начальник департамента национальной политики управления стратегического развития администрации губернатора Ульяновской области Сергей Миронов. Он поблагодарил мусульманскую организацию региона за проведение данной конференции, работу с молодежью и профилактику экстремизма в целом.

Завершилось собрание выступлением секретаря Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен Марата Салимова. Он рассказал верующим о действующей акции, по которой следующем году в лагерь «Муслим», расположенный в живописном районе Базарно-Карабулакского района Саратовской области, можно отправить ребенка по специальной цене. «В лагере дети получают хороший заряд энергии, узнают об исламских духовных ценностях, получают нравственное воспитание, учатся новому в интересных кружках, а также находят много новых друзей. Это отличный отдых для ребенка. Нужно поторопиться, так как специальная цена по акции действует до 31 января 2016 года», — сказал он, обращаясь к мусульманам.

После официальной части конференции, верующие совершили дневной намаз и продолжили беседу за чаепитием.

Пресс-служба