М.Бибарсов: «Вопрос хиджаба — это вопрос вероубеждения человека» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

М.Бибарсов: «Вопрос хиджаба — это вопрос вероубеждения человека»

d185d0b0d0b7d180d0b0d182Сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов заявил, что право на ношение хиджаба в России должна защищать Конституция и ее гаранты, которыми выступают официальные лица, а покрываться мусульманка обязана по достижению половой зрелости.

Об этом он заявил, комментируя выступления ряда известных лиц в эфире 1-ого канала.

Вчера в итоговом выпуске новостей был показан сюжет, посвященный скандалу с хиджабом в одной из школ Ставропольского края. В сюжете журналист приводит ряд мнений относительно проблемы, в том числе полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина и первого заместителя муфтия ДУМ Европейской части России Дамира Мухетдинова.

В интервью телеканалу Хлопонин заявил, что Россия — «светское государство, признающее права человека на религиозное образование». «Пожалуйста — у нас существуют религиозные школы, причём на Северном Кавказе их достаточно на сегодняшний день, где действительно дети могут ходить и носить соответствующую форму (имеется ввиду хиджаб — прим.авт)», — подчеркнул он. При этом как отмечается, полпред полностью поддержал директора Марину Савченко, запретившую девочкам приходить на учебу покрытыми: «Она действует абсолютно правильно», — сказал Хлопонин.

Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМЕР, высказался по поводу инцидента и вовсе неожиданно. Он в эфире 1-ого канала почему-то заявил, что ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб, а если из-за хиджаба мусульманка оказывается в центре внимания, то надевать его не рекомендуется, приводит его точку зрения 1tv.ru.

«Хиджаб — это сокрытие, чтобы как можно меньше внимания обратили посторонние люди, поэтому если хиджаб приводит не к этому эффекту, а к обратному, он не достигает цели», — сказал Дамир Мухетдинов. Также он заявил, что «хиджаб, как правило, одевают замужние девушки и женщины, тем самым подчеркивая свой статус».

Эти заявления не остались незамеченными. Сопредседатель СМР Мукаддас-хазрат Бибарсов осудил высказывания и политического и религиозного деятелей.

«Вопрос хиджаба — это вопрос вероубеждения человека. По исламу на девушку, по достижению половой зрелости, накладывается ряд обязательств Всевышним Аллахом, в том числе сюда относится и ношение хиджаба, покрытие своего тела от посторонних. Ни один человек не может отменить то, что предписал Всевышний. А вот выполнять или не выполнять предписание — это решает уже сам человек», — сказал муфтий, отвечая на высказывание Дамира Мухетдинова, и подчеркнул, что к «статусу» покрытие не имеет никакого отношения.

Что касается «привлечения внимания», то, считает муфтий, «это не проблема мусульман, а проблема той части общества, которая это не приемлет «. «Это говорит о том, что не все люди научились уважительно относиться к тем, кто живет рядом. Почему если люди могут позволять себе ходить полуголыми, то это нормально? А когда девушка покрывается, то это воспринимается как ненормальное явление?» — спрашивает Бибарсов.

«И потом, я просил бы своих братьев слишком не суетиться, а как верующим людям и полноправным гражданам своей страны выступить в защиту интересов своих единоверцев от посягательства людей, не дружащих даже с основным законом государства», — отметил муфтий.

Он напомнил, что министр образования России говорил, что в этой школе в Ставропольском крае, о которой шла речь, девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой. При этом руководитель ведомства сказал, что «это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни общепринятым нормам». А уполномоченный при президенте России по правам ребенка Астахов заявил, что в хиджабах нет ничего вызывающего, и конфликт должен быть разрешен в пользу разумной терпимости.

Комментируя выступление Александра Хлопонина, сопредседатель Совета муфтиев России отметил, что «он (Хлопонин — прим.авт) как представитель президента должен в первую очередь защищать права граждан».

«В Конституции РФ гарантировано, что мусульманка может ходить в хиджабе, равно как и все остальные люди могут ходить так, как они хотят. И никакие подзаконные акты или школьные уставы не могут отменить это право человека. Очень прискорбно, что человек, наделенный столь серьезными полномочиями, выступает на сегодня с идеями, противоречащими Конституции, и поддерживает директора, которая явно нарушает права человека», — заключил Мукаддас Бибарсов.