Курбан-байрам и Хадж для детей провели в Озинках | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
» Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Курбан-байрам и Хадж для детей провели в Озинках

В минувшую субботу в мечети поселка Озинки Саратовской области прошло мероприятие для детей, посвященное Курбан-байраму.

Начался праздник с аятов Священного Корана, которые прочитал маленький Фарид Алиев, а также с приветственных слов и поздравлений имама Махмет-хазрат Каляшева.

Неожиданно для организаторов встречи посетителей оказалось больше, чем было запланировано.

Первая часть праздника строилась в игровой форме. Ведущая объяснила ребятам, откуда берет начало праздник Курбан-байрам, рассказала о строительстве Каабы и о жертвоприношении.

Первой игрой, в которую юным прихожанам было предложено сыграть, оказалась эстафета – ребята должны были оббегать холмы Сафа и Марва. После того как эстафета завершилась, ведущая рассказала, что также между этими холмами жена пророка Ибрагима Хаджар (мир им!) металась в поисках воды.

Вторым оказалось задание на меткость – нужно было попасть камешком в тарелочку. По окончании конкурса ведущая объяснила, что пророк Ибрагим (мир ему!), подобно ребятам, когда Шайтан пытался внести смятение в его сердце, подобрал несколько камней и отогнал ими Шайтана.Также миллионы мусульман, ежегодно, во время совершения Хаджа, бросают камни в столбы Джамарат.

Третьим состязанием было «строительство» Каабы на скорость. Также как и предыдущие конкурсы, этот имел особое значение. Ребята узнали историю строительства Каабы.

После всех занимательных конкурсов, ребята ответили на вопросы по пройденному в игровой форме материалу.

Каждому из юных прихожан было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков на исламскую тематику, результаты которого ребята узнают при следующей встрече.

По окончанию праздника юные прихожане получили подарки и грамоты.

Кроме того время мероприятия совпало со временем Аср-намаза и все ребята приняли участие в коллективной молитве.

«Было очень приятно наблюдать, с каким трепетом и внимательностью маленькие ребята впервые читали намаз. Это ощущение не передать словами» — рассказал председатель озинской мусульманской общины Ергали Сарипов.

Также он добавил: «Каждое мероприятие мы проводим с целью дать возможность детям узнать больше о своей религии. Сейчас в школах предлагаются на выбор предмет «Основы религиозных культур и светской этики», но, к сожалению, родители не выбирают в качестве изучения «Основы исламской культуры», что сильно нас огорчает».

Пресс-служба