Именитый спортсмен посетил ифтар в мусульманском селе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Именитый спортсмен посетил ифтар в мусульманском селе

IMG_409724 день Рамадана навсегда останется в памяти жителей Усть-Узы Петровского района. В этот день в местном доме культуры состоялся ифтар, почетными гостями которого стали глава района, муфтий губернии и действующий чемпион Мира и Европы по кикбоксингу.

Ежегодный меджлис в Благословенный месяц собрал за одним столом не только местных последователей Ислама, но и мусульман из Саратова и Новобурасского района.

Вначале выступил муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил усть-узинцев за приглашение и поздравил их с тем, что Всевышний Аллах даровал возможность соблюдать уразу. Мукаддас-хазрат особо отметил, что верующие никогда не смогут осознать те блага, которыми Создатель наделит постящихся в Судный день.

«Мы держим пост ради Его довольства, — сказал муфтий. — Правильное намерение помогает человеку преодолеть жажду в знойный и длинный летний день».

Кроме этого, глава ДУМ региона подчеркнул, что посредством уразы мусульмане стремятся стать счастливыми как в этом мире, так и в вечной жизни. «Пост делает нас крепкими духом», — резюмировал Мукаддас-хазрат.


За считанные минуты до захода солнца мусульмане направились в сельскую мечеть, где с первыми звуками азана вкусили финики и воду и совершили Магриб-намаз.

После окончания молитвы к собравшимся присоединился глава Петровского района Денис Фадеев. Вместе с муфтием губернии и имамом Усть-Узы Рафиком-хазратом Измайловым они обсудили актуальные вопросы жизни сельчан.

В ходе праздничного ужина-разговения Денис Владиславович поблагодарил лидера саратовских мусульман за оказанное внимание к Петровскому району, а также назвал визит именитого спортсмена Даци Дациева историческим событием в жизни усть-узинцев.

В свою очередь действующий чемпион Мира и Европы по кикбоксингу поблагодарил организаторов ифтара за приглашение, отметив готовность провести при возможности в селе мастер-класс и показательные выступления для детей и всех желающих.

В завершении вечера Рафик-хазрат Измайлов отметил активистов общины, которые внесли огромный вклад в строительство минарета и возведение кирпичного забора вокруг мечети.

Пресс-служба