Имамы Поволжья делятся своим опытом | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имамы Поволжья делятся своим опытом

IMG_83522 апреля в Саратове состоялся семинар для руководителей и активистов религиозных объединений «Взаимодействие имамов с уммой, обществом, властью». В нем приняли участие верующие из городов и районов Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей, гости из Мордовии, Татарстана, Башкортостана и Карелии.

В начале мероприятия с презентацией выступил декан факультета социологии государственного университета «Шакра» (г.Эр-Рияд, Саудовская Аравия), доктор коранических наук Мухаммад аль-Хашим. Он рассказал собравшимся о роли имама в образовательной и воспитательной работе. В своем выступлении зарубежный гость призвал религиозных деятелей и активистов общин к самосовершенствованию через чтение, заучивание с пониманием аятов Священного Писания, изучение сунны пророка Мухаммада (мир ему) и поддержания связи с Аллахом с помощью Дуа.

Кроме этого аль-Хашим отметил, что важным в развитии личности имама является способность анализировать ситуацию «со стороны», общение с мудрыми людьми, желание постоянно идти вперед и совершать благие дела.

В ходе семинара своим опытом культурно-просветительской и социальной работы поделились имамы-мухтасибы из Саратовской области. О деятельности образовательного центра для детей рассказал муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, а имам г.Сурска Пензенской области Юсеф-хазрат Бибарсов поведал о важности прививания молодежи нравственных ценностей и призыва к ведению ими здорового образа жизни на личном примере. Участники собрания также узнали о работе благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии», подготовке к Всероссийским летним сменам «Муслим», разработке учебных пособиях для воскресных школ. На семинаре имамов проинформировали о скором издании сборника пятничных проповедей на русском, татарском и казахском языках.


Стоит отметить, как и во время прошлых встреч, семинар проходил в формате диалога. Каждый мог задать спикерам интересующий вопрос в ходе их выступлений, внести свое предложение и поделиться собственным видение.

В рамках собрания перед его участниками выступил сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал религиозных деятелей всегда стремиться быть на шаг впереди своей общины и «заряжать» людей положительной энергией. Для этого, по словам муфтия, имамам следует постоянно получать новые знания, уделять особое внимание чтению Корана и вопросам фикха, а также посещать подобные семинары.

Пресс-служба