Гости фестиваля исторической реконструкции узнали о деятельности ДУМСО | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Гости фестиваля исторической реконструкции узнали о деятельности ДУМСО

IMG_99119 сентября в Саратове состоялся фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города».

Организаторами масштабного мероприятия выступили правительство нашей губернии, администрация Саратова и областной музей краеведения.

Фестиваль исторической реконструкции проводится шестой год подряд. Его посещают тысячи людей из разных регионов, которых интересует история и культура древнего города Золотой Орды.

На специализированных площадках проходили конные выступления, где облаченные в амуницию времен средневековья наездники демонстрировали свое мастерство владения оружием и верховой езды. На исторической площадке были воссозданы быт и культура Укека. Окунуться в древнюю эпоху помогали шатры, одежда, домашняя утварь и оружие далеких времен.

Здесь же работали аттракционы для детей, ярмарки и базары, где любой мог приобрести изделия ручной работы и сувениры на память, пострелять из лука и научиться древним ремеслам.

Кроме этого гости фестиваля побывали на площадке, где проходят археологические раскопки, увидели найденные там артефакты (глиняная посуда, монеты и украшения из серебра). На специальных стендах можно было ближе познакомиться с историей золотоордынского города.

В выходной на фестивале работали и шатры национально-культурных объединений – здесь все желающие могли узнать о традициях народов, проживающих на территории нашей губернии.


Впервые в этом году была представлена юрта Духовного управления мусульман Саратовской области. Внутри нее работала фотовыставка – на снимках были запечатлены основные культурно-просветительские и религиозные мероприятия общины за последние годы. Более подробно о них рассказывал руководитель общественной организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов. Всех посетителей юрты бесплатно угощали горячим чаем и печеньем, организаторы также отвечали на их интересующие вопросы.

Напомним, Укек (Увек) расположен на окраине современного города Саратова. Основанный в середине XIII века он считался одним из крупных городов Золотой Орды, находился на пересечении Великого Шелкового и Волжских путей. Город был не только ремесленным и торговым центром, но и центром сельскохозяйственного округа. В Укеке строили дворцы, мечети, церкви, медресе, бани и др. Вдоль Волги тянулись базары, караван-сараи, ремесленные мастерские.

Первое упоминание об Укеке имеется в книге венецианского купца Марко Поло. Он рассказывает о посещении этого города венецианцами в 1262 году. В 1334 году здесь побывал арабский путешественник Ибн Баттута, который записал, что Укек — город «средней величины, но красивой постройки, с обильными благами и сильной стужей».

Численность населения города, по дошедшим до нас сведениям, составляла около 9—10 тыс. человек.

Принято считать, что Укек окончательно был разрушен в 1395 году войсками Тамерлана.

Пресс-служба