«Фестиваль дружбы» прошел во Всероссийской мусульманской смене | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Фестиваль дружбы» прошел во Всероссийской мусульманской смене

IMG_82671 августа во Всероссийской мусульманской смене состоялось долгожданное событие – «Фестиваль дружбы».

На торжественное мероприятие приехали родители воспитанников лагеря, представители Духовного управления мусульман губернии, регионального правительства и другие почетные гости.

В начале встречи всех собравшихся приветствовал старший воспитатель Всероссийской мусульманской смены для мальчиков Рашид-хазрат Тугушев. Он напомнил, что одна из целей лагеря – дать возможность детям найти новых друзей из разных уголков страны. «Вы здесь друзья, и пусть ваша дружба станет еще крепче», — сказал он и поблагодарил команду воспитателей и вожатых, которые трудились на протяжении смены.

В своем выступлении первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов призвал ребят всегда приносить пользу окружающим, прилежно учиться и поддерживать связь с единоверцами.

Член Президиума Общественного совета ДУМСО Фарух-хаджи Хамидуллин выразил надежду, что воспитанники Всероссийской смены станут достойными представителями уммы и страны.

В ходе праздника собравшихся также поприветствовали заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов и заместитель главы администрации Базарно-Карабулакского района Наталья Трошина. Они пожелали ребятам вернуться домой хорошо отдохнувшими, применить полученные в лагере навыки в жизни, а также в следующем году вновь посетить уникальный уголок нашей губернии.

После этого был продемонстрирован ролик о самых ярких событиях в жизни лагеря за две недели. За это время более 200 мальчиков из разных регионов России посещали творческие кружки, знакомились с основами своей религии, участвовали в народных играх, турнирах по шахматам, шашкам, настольному теннису, играли в футбол, купались в бассейне, ходили в походы к родникам. Кроме этого для детей проводились встречи с интересными людьми и мастер-классы. Так, например, накануне Фестиваля лагерь посетил президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Саратовской области, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Даци Дациев. Он провел для ребят зарядку и продемонстрировал приемы из боевых единоборств.

Во время Фестиваля воспитанники Всероссийской смены показали творческие номера – пели нашиды, играли на народных инструментах и танцевали лезгинку. Также они удивили взрослых своим умением быстро собирать кубик Рубика, глубокими познаниями географии и физики.

В завершении мероприятия состоялось награждение лучших в каждом из отрядов. Все дети также получили памятные подарки.

Стоит отметить, после окончания «Фестиваля дружбы» часть ребят, родители которых приобрели путевки на 15 дней, отправились домой. Остальные продолжили отдыхать в уникальном уголке Саратовской области. Их также ждут различные конкурсы, спортивные и интеллектуальные игры, турниры и многое другое.

Всероссийская смена для мальчиков завершится 7 августа. С 9 августа лагерь примет девочек.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Пресс-служба