Делегаты Пленума ДУМСО приняли новый Устав | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Делегаты Пленума ДУМСО приняли новый Устав

IMG_448723 декабря в Исламском комплексе г.Саратова состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман Саратовской области.

Делегатами ежегодного собрания стали муфтий, его заместители, имамы-мухтасибы, имамы мечетей и председатели мусульманских общин городов и районов губернии, члены Общественного совета ДУМСО. Также в заседании приняли участие представители областного правительства.

После чтения Священного Корана и показа видеоролика о деятельности ДУМ региона к делегатам Пленума обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов. В своем выступлении он особо отметил, что мусульманские деятели в своей повседневной работе сталкиваются с новыми вызовами, на которые порой не могут дать ответ. При этом муфтий подчеркнул возросшую роль Интернета, практически заменившего людям основные источники знаний о религии.

Говоря о ДАИШ (ИГИЛ), Мукаддас-хазрат еще раз напомнил, что оно является хариджитским движением, антиисламским проектом, направленным на уничтожение активной части мусульман.

Касаясь текущих проблем, глава ДУМСО обозначил кадровый вопрос – подготовку имамов в селах и районах губернии. Помимо повышения собственного уровня религиозных знаний, он призвал имамов также организовывать при мечетях уроки для прихожан по основам Ислама.

В своем выступлении муфтий отметил потребность в формировании религиозных групп и организаций в каждом населенном пункте, где живут мусульмане. «Необходимо ежемесячно проводить собрания верующих в районах, ежеквартально на уровне мухтасибатов, раз в год собираться на Пленуме», — сказал Мукаддас-хазрат.

Затем он по поручению главы Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутдина зачитал указ о награждении Орденом Почета «Аль-Фахр» областного министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука и имама-мухтасиба Балашовского района Ильяса-хазрата Юнкина.

После этого отчеты за 2015 год представили директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия, руководитель пресс-службы ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов и имамы-мухтасибы. Кроме этого, спикеры высказывали различные предложения и делились своим мнением по вопросу повышения качества работы на ниве призыва к Исламу.

Стоит отметить, в ходе заседания Пленума его участников проинформировали о том, что во Всероссийском мусульманском лагере «Муслим», который проводится с 2012 года в Базарно-Карабулакском районе, пройдут две 10-дневные смены (с 18 по 27 июля — для мальчиков, с 29 июля по 7 августа — для девочек). Путевка стоит 8,5 тысяч рублей. При этом, до 31 января 2016 года будет действовать специальная акция – в этот срок отправить ребенка на летний отдых в «Муслим» можно будет за 5 тысяч рублей. Количество путевок ограничено.

Прервавшись на Зухр-намаз, делегаты Пленума продолжили свою работу. В частности, руководитель аппарата ДУМ Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев рассказал собравшимся о том, что недавно был внесен ряд поправок в российское законодательство, регулирующее деятельность религиозных организаций. В связи с этим возникла необходимость приведения устава ДУМСО в соответствие с принятыми изменениями.

Также он сообщил, что в новой редакции документа прописано положение о том, что муфтий избирается на 5 лет, при этом один человек не сможет занимать свой пост более трех раз. Также Ильяс-хаджи подчеркнул, что функции и полномочия Общественного совета и мухтасибатов будут регламентированы внутренними локальными актами.

После того, как собравшиеся смогли задать интересующие их вопросы, состоялось голосование. Единогласным решением делегатов Пленума были приняты новая редакция устава ДУМСО и проект типового устава для местных религиозных организаций мусульман (МРОМ) «Махалля». Также в ходе голосования Расим-хазрат Кузяхметов был утвержден в должности первого заместителя муфтия Саратовской области. В его обязанность войдет курирование деятельности по формированию на территории губернии религиозных групп и организаций во всех населенных пунктах, где проживают последователи Ислама.

Ежегодная встреча мусульманских религиозных деятелей завершилась коллективным Дуа.

Пресс-служба