Балаковские мусульмане узнали об уникальности Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Балаковские мусульмане узнали об уникальности Рамадана

IMG_2219С каждым днем Священный месяц Поста подходит к своей середине. Казалось бы, еще вчера верующие во всем мире готовились с мыслями и намеревались войти в благоухающий сад под названием Рамадан, как уже совсем скоро мы перешагнем его экватор и с грустью начнем осознавать, что особое душевное состояние продлится всего лишь считанные дни.

Украсить 13-й день Поста, наполнить его светом Корана и теплотой братства в минувший четверг решили мусульмане из г.Балаково. В городской Соборной мечети они организовали коллективный ифтар, пригласив всех желающих, в том числе гостей из областного центра.

Пока в большом казане готовилась пища, волонтеры накрывали дастархан. В это время из уст хафизов звучали аяты Священного Корана. За мгновения перед разговлением постящиеся просили Творца о прощении грехов, принятии уразы и других видов поклонения.

Муэдзин оповестил о наступлении вечерней молитвы, все собравшиеся вкусили финики и воду, после чего совершили Магриб-намаз и приступили к праздничной трапезе. В теплой душевной атмосфере верующие отведали ароматный плов и подвели итог ушедшего дня Рамадана.

Почетный гость вечера, первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов подчеркнул, что мусульмане должны благодарить Всевышнего за возможность поститься. «Аллах выбрал это время, возвысил Рамадан перед другими месяцами», — сказал Расим-хазрат и напомнил о начале ниспослания Корана в Благословенный месяц.


«Если кто-то думает, что Рамадан – обычное время, то он глубоко ошибается. Ураза не заключается в отказе от пищи и питья, цель поста – стать ближе к Творцу, подчинить свой внутренний мир воли Создателя», — отметил заммуфтия. Он также добавил, что в Рамадан появляется возможность измениться, глубже понять себя и освободиться от недостатков. «Верующий становится абсолютно другим человеком после Рамадана», — заявил Расим-хазрат.

В завершении своего выступления религиозный деятель поблагодарил организаторов ифтара за приглашение и гостеприимство.

Стоит отметить, в этом году коллективные ужины-разговения проводятся в Соборной мечети г.Балаково с первого дня месяца Поста.

Пресс-служба