«Азамат» передал помощь детскому дому | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
» Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Азамат» передал помощь детскому дому

IMG_0271Несколько месяцев назад общественная организация РКПО «Азамат» совместно с Духовным управлением мусульман Саратовской области провели турнир по мини футболу среди мусульманских общин. Состязание было посвящено одному из важнейших мусульманских праздников Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Призовой фонд — 15 тысяч рублей — капитаны команд договорились передать на нужды одного из детских домов области.

Победителем в турнире стала команда казахской общины и их выбор пал на центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей п.Модин Озинского района. «Мы выбрали именно этот детский дом, потому что он находится в области и больше нуждается в помощи нежели городские учреждения», — пояснили молодые люди.

6 февраля делегация, состоявшая из активистов «Азамата» Утиулиева Аскара, Наурзалиева Альбека, Баксаисова Еркена, имама озинской мечети Махмет-хазрата Каляшева и капитана команды победителей Исхакова Серика, отправилась в детский дом.


В учреждении воспитываются 24 ребенка (13 мальчиков и 11 девочек), и гости заранее выяснили в чем нуждаются дети. Директор Романюта Ольга Владимировна попросила жесткий диск на 4 Тб для системы видеонаблюдения, которая обеспечивает безопасность детей. Кроме него с собой мусульмане привезли средства индивидуальной гигиены и сладости.

За чашкой чая руководство рассказало об образовательном учреждении, о его истории, педагогическом составе и конечно же о воспитанниках. После чего гости были приглашены в зал, где их уже ждали дети, недавно вернувшиеся из школы. Ребята представили небольшой концерт, в свою очередь Серик Исхаков показал номер с трюками из футбольного фристайла.

Далее состоялось небольшое общение, в котором гости рассказывали, ссылаясь на свои примеры из жизни, о том, как важно стремиться к знаниям, к спорту, чтобы добиться успеха и занять достойное место в обществе, найти хорошую работу и самореализоваться.

В заключении Махмет-хазрат рассказал детям полезную притчу о человеке, который первоначально был бедным и больным, а после того как Всевышний его излечил и дал достаток, этот человек остался благодарен Господу и не жалел своего имущества для других нуждающихся.

На этой дружеской ноте ребята проводили гостей и пригласили их прийти вновь. В свою очередь делегация мусульман выразила надежду, что встреча была не последней.

Пресс-служба