Ал-Гай: кузница чемпионов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Ал-Гай: кузница чемпионов

С 3 по 6 ноября в ФОК ДЮСШ Александрово-Гайского района Саратовской области проходил XIII традиционный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Ф.Д.Глухова. Можно сказать, что по статусу соревнования имели международный уровень, ведь участниками турнира помимо команд из Приволжского федерального округа были боксеры из соседней Республики Казахстан. Всего в спортивном мероприятии принимали участие свыше 150 человек в различных возрастных и весовых категориях. Стоит отметить, что этот турнир является довольно популярным, хотя место его проведения находится на периферии области.

Соревнования в Ал-Гае не оставили равнодушными почетных гостей, среди которых были глава администрации района, руководители крупных коммерческих фирм и муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области.

Финальный этап турнира собрал множество зрителей, которые пришли в выходной день поболеть за своих земляков и насладится красочным зрелищем. Стоит отметить, что алгайская школа бокса славится своими воспитанниками, которые участвовали практически во всех финальных боях турнира в различных возрастных и весовых категориях.

Для большинства зрителей, пришедших посмотреть соревнования, запомнилась парочка ярких боев с участием, как местных, так и саратовских боксеров. Воспитанник клуба «Барс» Эмиль Бикбулатов настолько превосходил своего соперника ударной техникой, что вынудил тренера оппонента бросить полотенце на ринг, тем самым досрочно отдать победу в первом раунде саратовскому спортсмену.

Самым ярким по накалу эмоций был финальный бой с участием алгайского «любимчика» Рината Коржанова против кандидата в мастера спорта по боксу из Калмыкии. Пропустив в первом раунде несколько точных ударов и получив нокдаун от соперника, спортсмен из Саратовской области все же смог физически и эмоционально собраться, тем самым продемонстрировав настоящий характер победителя. Парочка его коронных ударов достигли цели и помогли вывести калмыцкого боксера из равновесия. Публика буквально в один голос начала поддерживать Рината, который с каждым ударом приближался к заветному кубку. Говорят, что дома стены помогают. Наверное, в тот день благодаря теплой поддержке своих родных, друзей и односельчан Ринат Коржанов смог выиграть у более именитого соперника, тем самым став лучшим на турнире.

На церемонии награждения победителей соревнований глава администрации Александрово-Гайского района Сергей Федечкин, вручая награды лучшим боксерам, отметил важность таких мероприятий в деле воспитания молодежи и пропаганде здорового образа жизни.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал юных спортсменов не бросать занятия этим видом спорта и приводить своих друзей на тренировки. Лучших боксеров турнира он наградил кубками от Духовного управления мусульман и ценными подарками.

Организатор турнира по боксу Ербол Бажиков поблагодарил спонсоров и гостей мероприятия за оказанную помощь, а также отметил их вклад в развитие спорта проявлением внимания к нему своим личным присутствием на таких соревнованиях. В завершении церемонии награждения он вручил памятные подарки муфтию области и тренеру клуба «Барс», заслуженному работнику физической культуры РФ Раису Фаткуллину, который был главным судьей проходивших в Ал-Гае спортивных соревнований.

Финальные бои турнира по боксу в Александрово-Гае и церемонию награждения победителей смотрите в ближайшем выпуске передачи «Исламская мозаика».

Ибрагим Бурханов