Активисты озинской мечети заручились поддержкой мусульман района | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
» Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Активисты озинской мечети заручились поддержкой мусульман района

В минувшую пятницу в мечети п.Озинки Саратовской области состоялось собрание, на которое были приглашены уважаемые люди района и руководители местных национальных диаспор.

«Основной целью нашего собрания было избрание представителей мечети в поселках нашего района, — рассказал председатель местной мусульманской общины Ергали Сарипов, — эта идея пришла к нам еще год назад. Мы почувствовали, что нуждаемся в активистах, особенно в отдаленных от центра поселках».

Стоит отметить, что Озинский район достаточно большой по территории и насчитывает около 20-ти поселков, мечеть же в районе – одна.

Первым перед собравшимися выступил имам района Махмет-хазрат Каляшев. Он сообщил, что мечети нужны помощники в деле донесения света Ислама до единоверцев.

Позже слово было дано Каримову Шавкату-хаджи, который стоял у истоков строительства мечети и исполнял должность председателя местной мусульманской общины. Он рассказал, как все начиналось, как строилась мечеть.

Затем выступил старейшина общины Кирдеев Сиркали. Он поведал им о необходимости просвещения мусульман в районе.

Многие из собравшихся были в мечети впервые и поблагодарили организаторов за неожиданное приглашение. Некоторые сразу же проявили активность. К примеру, представитель п.Балаши Джумагалиев Максут пригласил имама в свой поселок выступить с лекцией для местных мусульман. Сам же в свою очередь взял на себя ответственность по организации встречи.


Кроме насущных пробелм, собравшиеся мусульмане также обсудили вопросы строительства медресе в Озинках.

По окончании собрания гости были приглашены к столу. Пока прихожане угощались вкусным пловом, представители мечети рассказывали им о своей деятельности. В итоге договорились продолжить практику подобных встреч и наладить плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба