» Юных мусульман Петровска приглашают отдохнуть в лагере «Муслим» (+ видео) 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр5.00
Шурук6.35
Зухр12.58
Аср17.07
Магриб19.10
Иша20.50
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Юных мусульман Петровска приглашают отдохнуть в лагере «Муслим» (+ видео)

012На минувшей неделе в городе Петровске Саратовской области состоялось собрание местных мусульман, которое посетили мухтасиб этого района, имам мечети г.Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов и руководитель детской воскресной школы «Мэктэб» Рустам-хазрат Абдульманов. Междлис проходил в строящейся мечети населенного пункта.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов отдыха юных мусульман в детском оздоровительном лагере «Муслим» в Базарно-Карабулакском районе. Фаниль хазрат напомнил собравшимся о важности воспитания детей праведными. В коммунистическое время, отметил он, люди жили без духовности и религиозного образования, сейчас же двери милости Всевышнего открыты, и мусульмане могут принести большую пользу подрастающему поколению. «Если мы детям ничего не оставим, они будут ругать нас так, как сейчас ругают люди своих родителей», — сказал Фаниль Бибарсов.

Он привел хадис пророка Мухаммада, мир ему: “Со смертью человека останавливаются его деяния [книг дел закрывается], кроме как для трех: милостыни, которая продолжает приносить пользу людям [к примеру строительство мечети, школы, больницы, дороги, моста и много другого], оставленных полезных знаний [написанная книга, новые открытия в сфере науки и т.п.] и благочестивый ребенок, пребывающий в молитве за своих родителей [также как и любые благие деяния, совершенные им]”.

Как отметил имам, строительство мечети и воспитание детей благородными, в духе религии уже показывает, что жители города заботятся о своем будущем. «Аллах нас любит. В других регионах люди желают иметь лагеря и мечети, но у них этого нет», — сказал он.

В продолжении встречи руководитель детских групп саратовского медресе «Шейх Саид» Рустам Абдульманов продемонстрировал родителям и детям видеоролик о жизни юных последователей ислама в лагере «Муслим». Верующие узнали, что ребята не только занимаются спортом, творчеством и активно проводят время, но и изучают ислам и Коран.


Гости из Саратова сообщили верующим, что с 18 по 28 июля в лагере пройдет Всероссийская смена для мальчиков, с 29 июля по 8 августа — Всероссийская смена для девочек, а с 9 августа стартует смена для мальчиков из Саратовской области по социальным путевкам. Родители заинтересовались летними сменами и выразили желание отправить своих детей в оздоровительный и познавательный лагерь.

Делегация ДУМСО в ходе визита в районный центр также осмотрела строящийся мусульманский храм. На данный момент возведение здания завершено, впереди — внутренняя отделка и проведение коммуникаций. Но сейчас ремонтные работы приостановлены, отметил Фаниль Бибарсов, из-за нехватки финансирования. Помочь в строительстве мечети может любой желающий, по этому вопросу можно обращаться к имаму Петровска Халиму-хаджи Слашкину или мухтасибу района Фанилю-хазрату Бибарсову.

Завершился визит в Петровск сытным обед, к которому присоединились мусульмане города. На следующей неделе запланированы выезды мухтасиба Саратовского района в другие населенные пункты.

Пресс-служба