Встреча для мусульманок на тему джаназа состоялась в Марксе
8 ноября 2025 года в центре «Жасмин» при Соборной мечети Маркса состоялось просветительское мероприятие для мусульманок, посвящённое похоронным обрядам в Исламе и традициях народов Поволжья.
Организатором встречи, в которой приняли участие местные жительницы, выступила руководитель центра Эльвира-ханум Хисяметдинова. Своими знаниями с собравшимися поделился имам Марксовского района Марсель-хазрат Хисяметдинов.
В ходе занятия сестры по вере узнали о ключевых предписаниях Ислама относительно подготовки и проведения похоронного ритуала. В частности, о важности омывания тела и погребения без гроба, запрете на кремацию и избыточные траты и другие его особенности.
Кроме того, участники мероприятия обсудили местные обычаи, которые могут дополнять или отличаться от исламских норм, в том числе народные поверья и обряды, связанные с поминанием усопших.
В завершение встречи мусульманки провели чаепитие с традиционной татарской выпечкой и пообщались в дружеской и тёплой атмосфере.
Изучение вопросов джаназа, этой важной и в то же время деликатной темы, является обязанностью верующих, как мужчин, так и женщин. Последовательницы Ислама смогли разобраться в тонкостях похоронных обрядов в рамках религии и местных традиций и получить разъяснения из уст компетентного религиозного деятеля.
Пресс-служба







