» Встреча для мусульманок на тему джаназа состоялась в Марксе 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.35
Шурук8.12
Зухр12.48
Аср15.22
» Магриб17.13
Иша18.53
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Встреча для мусульманок на тему джаназа состоялась в Марксе

8 ноября 2025 года в центре «Жасмин» при Соборной мечети Маркса состоялось просветительское мероприятие для мусульманок, посвящённое похоронным обрядам в Исламе и традициях народов Поволжья. 

Организатором встречи, в которой приняли участие местные жительницы, выступила руководитель центра Эльвира-ханум Хисяметдинова. Своими знаниями с собравшимися поделился имам Марксовского района Марсель-хазрат Хисяметдинов.

В ходе занятия сестры по вере узнали о ключевых предписаниях Ислама относительно подготовки и проведения похоронного ритуала. В частности, о важности омывания тела и погребения без гроба, запрете на кремацию и избыточные траты и другие его особенности.

Кроме того, участники мероприятия обсудили местные обычаи, которые могут дополнять или отличаться от исламских норм, в том числе народные поверья и обряды, связанные с поминанием усопших.

В завершение встречи мусульманки провели чаепитие с традиционной татарской выпечкой и пообщались в дружеской и тёплой атмосфере.

Изучение вопросов джаназа, этой важной и в то же время деликатной темы, является обязанностью верующих, как мужчин, так и женщин. Последовательницы Ислама смогли разобраться в тонкостях похоронных обрядов в рамках религии и местных традиций и получить разъяснения из уст компетентного религиозного деятеля.

Пресс-служба