» Викторина выявила знающих Коран (+ видео) 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.39
Шурук8.17
Зухр12.48
Аср15.19
Магриб17.09
Иша18.49
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Викторина выявила знающих Коран (+ видео)

IMG_0162Знаете ли вы Коран? Под таким звучным и в то же время простым названием прошла на этой неделе в исламском комплексе очередная интеллектуальная игра, в которой соревновались в своих познаниях студенты вечернего отделения медресе «Шейх Саид».

Эпиграфом данного мероприятия стало изречение одного из праведных халифов, сподвижников пророка Мухаммада (мир ему) Али ибн абу Талиба: «Коран – это горящий факел, свет которого никогда не угаснет; это океан, глубины которого не постичь человеческой мыслью». Вопросы по таджвиду (правилам чтения Корана) и тафсиру (толкованию Корана) определялись с помощью волчка. Ведущие игры Рустам-хазрат Абдульманов и Рашида-ханум Аиткаримова не на шутку озадачивали игроков мужской и женской команд, которые время от времени прибегали к помощи зала, например при поиске ответа на такие вопросы как: какое самое большое число упоминается в Коране? Что отличает две буквы, имеющие одно местонахождение? Как называется сура начинающаяся и заканчивающаяся «тасбихом»? Самым интересным в ходе игры стало открытие черного ящика, где участники к своему удивлению обнаружили часы как знак времени, являющегося творением Аллаха.


В завершении мероприятия жюри в лице муфтия Мукаддас-хазрата Бибарсова и директора медресе Расим-хазрата Кузяхметова вынесло беспристрастное решение, присудив первое место команде представительниц слабого пола, которые победили братьев с небольшим отрывом.

Победители игры были награждены грамотами и самыми ценными и дорогими призами – экземплярами священного Корана.

Атмосфера душевного тепла и спокойствия, желание больше изучать Книгу Всевышнего, больше совершать благих дел – самые главные чувства, которые унесли с собой участники игры и гости мероприятия.

В конце апреля в медресе будут организованы еще два традиционных мероприятия – «Знатоки хадисов» и студенческая конференция. Надеемся, что они вызовут такой же интерес студентов и прихожан мечети.

Али Хабибуллин