» В воскресной школе «Мактаб» состоялось родительское собрание 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр3.43
Шурук5.35
Зухр13.01
Аср17.59
Магриб20.18
Иша21.58
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

В воскресной школе «Мактаб» состоялось родительское собрание

25 апреля 2025 года прошло собрание для родителей учащихся воскресной школы «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети. Обсуждались итоги учебного года.

Во встрече принимали участие педагогический состав «Мактаба», руководитель воскресной школы Камиль-хазрат Мамедбейли, заместитель муфтия ДУМ Саратовской области Абдульхаким-хазрат Яфаров, члены Общественного совета при ДУМСО.

После чтения аятов Священного Корана собравшихся поприветствовал Камиль-хазрат Мамедбейли. Он отметил важность таких собраний и поблагодарил всех, кто принимает в них участие. Руководитель «Мактаба» сообщил, что из 250 учащихся успешно завершили учебный год 170 мальчиков и девочек (дошкольники и мусульмане школьного возраста). Камиль-хазрат также напомнил, что помимо занятий в Мактабе» проводились различные внеурочные мероприятия – торжественное открытие года, лекции и мастер-классы, конкурс чтецов Корана и др.

Руководитель воскресной школы проинформировал родителей учащихся, что торжественным завершением учебного года станет праздничная ярмарка. Она состоится 4 мая 2025 года на территории Саратовского Исламского комплекса (начало в 11.00). Будут подведены итоги обучения и вручены почетные грамоты отличившимся ребятам. На ярмарке дети смогут приобрести игрушки, канцтовары, сладости и спортивный инвентарь за «мактабики» (внутреннюю валюту воскресной школы), которые они получали в течение всего учебного года.

Заместитель ДУМ Саратовской области Абдульхаким-хазрат Яфаров сделал полезное наставление родителям мальчиков и девочек, которые посещают занятия в «Мактабе». Он подчеркнул, что это вклад в будущее поколений мусульман, а также напомнил о великой награде от Всевышнего Аллаха. Заместитель муфтия призвал каждого уделять особое внимание обучению и воспитанию детей, участию в организации и проведении для них просветительских мероприятий и встреч.

В своем выступлении преподаватели «Мактаба» отметили уровень детей, которые не пропускали занятия и выполняли домашние задания. Педагоги призвали родителей учеников больше заниматься с детьми, повторять с ними пройденный материал на занятиях, в том числе во время каникул. В ходе собрания также слово было предоставлено председателю родительского комитета Рафаэлю Ерняеву.

Напомним, в августе уже начнется набор в воскресную школу «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети на 2025-2026 учебный год. Возраст детей от 5 до 15 лет.

Пресс-служба