В Новых Бурасах торжественно открыли новую мечеть - ДУМСО

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр05.18
Шурук07.10
Зухр13.15
Аср17.04
Магриб19.06
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

В Новых Бурасах торжественно открыли новую мечеть

22 июля 2023 года в поселке Новые Бурасы Саратовской области состоялось торжественное открытие мечети имени нашего земляка Рината Халикова.

Ее возведение началось в середине 2020 года по инициативе членов семьи Халикова и его друзей по случаю юбилея Рината Шавкятовича.

На торжественное мероприятие 22 июля 2023 года в Новые Бурасы приехали родственники и друзья Рината Халикова, единоверцы из городов и районов Саратовской области. В церемонии открытии мечети приняли участие представители региональной и муниципальной власти, саратовские бизнесмены, религиозные  и общественные деятели, а также почетные гости из Москвы, Мордовии, Пензенской и Ульяновской областей.

После чтения аятов Священного Корана к собравшимся обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он отметил, что открытие мечети имени Рината Халикова является большим событием не только для жителей Саратовской области. Муфтий напомнил, что торжество проходит в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.

В своем выступлении Мукаддас-хазрат также рассказал о роли мечетей как духовных и социальных центров, важности сохранения своей религиозной и культурной идентичности.

Муфтий выразил благодарность семье Халиковых за появление новой мечети в Саратовской области и пожелал, чтобы Всевышний Аллах даровал Свою милость Ринату Шавкятовичу и его родственникам.

В праздничный день слова приветствия от шейха Равиля-хазрата Гайнутдина передал первый заместитель председателя Совета муфтиев России и заместитель председателя ДУМ РФ Рушан-хазрат Аббясов.  Он рассказал о великой награде тем, кто построил мечеть, призвав каждого совершать больше благих дел.

Поздравления в адрес собравшихся прозвучали от главного федерального инспектора по Саратовской области Виталия Сластного, министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Зюзина и главы Новобурасского района Алексея Воробьева.

В свою очередь Ринат Халиков поблагодарил Всевышнего Аллаха за особую честь получить такой подарок. Ринат Шавкятович выразил признательность всем, кто приехал на открытие мечети и разделил это радостное событие с его семьей и друзьями.

В ходе торжества победитель международных конкурсов, автор и исполнитель мунаджатов  Рузиль Ихсанов исполнил нашиды и мунаджаты. Также в этот день состоялось вручение медалей и благодарственных писем от шейха Равиля-хазрата Гайнутдина всем, кто внес вклад в строительство мечети в Новых Бурасах.

После церемонии открытия мусульмане выполнили коллективный Зухр-намаз, прочитали аяты Священного Корана и совершили дуа. В своих мольбах они просили, чтобы Всевышний Аллах принял благие дела и намерения семьи Рината Халикова, дал баракят им и их потомкам, благополучие в обоих мирах.

Стоит отметить, мечеть в Новых Бурасах построена в историческом татарском стиле XIV-XV веков, в ней могут одновременно совершать намаз до 70 человек. На территории мечети расположен парк и зона отдыха для жителей районного центра.

Пресс-служба