» В Новоузенском районе торжественно открыли новую мечеть

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.20
Шурук6.10
Зухр13.04
Аср17.42
Магриб19.50
Иша21.30
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы

В Новоузенском районе торжественно открыли новую мечеть

21 декабря 2022 года состоялось официальное открытие мечети в селе Куриловке Новоузенского района Саратовской области.

На торжественное мероприятие, которое проходило в местном Доме культуры, по случаю такого долгожданного события приехали имамы и единоверцы из Саратова, Балашова, Питерского, Александрово-Гайского и Новоузенского районов.

Почетными гостями праздника были муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, члены Президиума ДУМСО, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов, депутат Саратовской областной думы Галина Ткачева, глава Новоузенского района Андрей Опалько, глава Куриловского муниципального образования Николай Алёнин.

Приветствуя собравшихся и поздравляя их с радостным событием, муфтий особо отметил, что мечеть в с.Куриловке открывается в юбилейный год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Мукаддас-хазрат Бибарсов также подчеркнул, что мечеть – это не просто здание. Это место коллективной благодарности Всевышнему Аллаху, духовный, образовательный и социальный центр, без которого верующие не смогут в полной мере практиковать свою религию, пояснил муфтий. Он напомнил о важности намаза как высшей формы благодарности Аллаху, возможности наполнить свой внутренний мир светом.

Почетные гости мероприятия поздравили всех собравшихся с открытием мечети, отметив ее духовную, просветительскую и социальную роль в жизни населения.

В рамках праздника состоялся просмотр видеоролика об истории мечети Куриловки. От первого собрания мусульман до ее официального открытия прошло 14 лет. Как строили, с чем приходилось сталкиваться, как куриловским мусульманам помогали единоверцы и люди разных конфессий из разных уголков нашей губернии и других регионов, воспоминания ярких событий – все это было отражено в видеоролике.

После этого от имени председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина и от муфтия Саратовской области на сцене были вручены благодарственные письма. Их получили все, кто был инициатором строительства мечети в заволжском селе и внес свой вклад в возведение дома Аллаха.

Также перед собравшимися выступили творческие коллективы.

Затем все направились в новую мечеть. Здесь торжественно была перерезана ленточка и совершен коллективный намаз. Почетные гости вручили подарки мечети и имаму Нурлану-хазрату Биталиеву, обратились к нему и к куриловским единоверцам с напутственными словами.

Стоит отметить, открывшийся дом Аллаха в селе Куриловке стал второй мечетью в Новоузенском районе.

Пресс-служба