» В городах и селах знают: мусульмане области постятся!

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

» Фаджр6:16
Шурук7:54
Зухр13:15
Аср16:34
Магриб18:25
Иша20:30
(г. Саратов)
на месяц

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архивы

В городах и селах знают: мусульмане области постятся!

Жители Саратовской области, независимо от национальности и вероисповедания, точно знают: у мусульман наступил Священный Рамадан! Первый день поста в 2026 году пришелся на 19 февраля. О начале этого важного для верующих периода можно узнать по преображению мечетей и информационным плакатам в самых разных уголках региона.

Ежегодно в областном центре встреча Рамадана начинается с украшения Соборной мечети. В 2026 году главный мусульманский храм города нарядился в гирлянды из фонариков и шарики, внутри и снаружи прихожан приветствуют баннеры. О наступлении поста сообщает электронное табло на религиозном сооружении и иллюминация на ограждении.

Также каждый саратовец мог заметить билборды с надписями «Рамазан. Светлый путь начинается с чистого сердца», выполненными в восточном стиле и размещенными на оживленных улицах столицы губернии.

В районах области к встрече Рамадана тоже готовились старательно. У дверей мечети Знаменского появились арка из воздушных шаров. Праздничным декором оформили помещения Дома Аллаха в Озинках. А в поселке имени Карла Маркса оригинально украсили и вход, и зал мусульманского храма.

Мусульмане развешивают плакаты с поздравлением с Рамаданом и датами его начала и окончания на магазинах, кафе, досках для объявлений, крепят на различные здания и видные места. Перед мечетями в населенных пунктах Краснокутского, Ивантеевского, Озинского, Ершовского и Энгельсского районов можно увидеть красочные растяжки о Благословенном месяце.

Рамадан встречали в этом году и мероприятиями, направленными на укрепление межконфессиональных отношений и информирование населения о ценности поста для последователей Ислама. Так, в Ивантеевском мухтасибате провели ежегодную акцию «Сладкий Рамадан», угощая финиками жителей Ивантеевского, Перелюбского и Пугачевского районов. В Красном Куте представители махалли дарили главный продукт ифтара прохожим в центре города. А в селе Комсомольское Краснокутского района в одном из продуктовых магазинов покупателям бесплатно раздавали хлеб!

Не обошлось и без душевных внутриобщинных меджлисов. В селе Кировское Марксовского района мусульмане собрались в преддверии поста, пообщаться, вспомнить каноны, связанные с уразой, и наполниться силами для месяца воздержания и самосовершенствования.

Рамадан — это время, которого каждый верующий ждет с нетерпением и радостью от встречи которого так хочется поделиться со всем миром. Мусульмане Саратовской области ежегодно стремятся нести благую весть о наступлении Священного месяца как единоверцам по всей губернии, так и в общество.

В течение всего Рамадана в регионе будут проходить коллективные ифтары, просветительские мероприятия, конкурсы, благотворительные акции «Корзина Рамадана», детские торжества и многое другое.

Рамадан полным ходом идет в Саратовской области! Присоединяйтесь к нему и Вы!

Пресс-служба