» В Энгельсском районе просили Всевышнего о дожде и урожае 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.50
Шурук4.47
» Зухр13.00
Аср18.34
Магриб21.00
Иша22.40
(г. Саратов)
на месяц

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы

В Энгельсском районе просили Всевышнего о дожде и урожае

В поселке имени Карла Маркса Энгельсского района завершились весенне-полевые работы. В связи с этим местные жители встретились на ежегодном меджлисе-садака,  которое прошло на территории мечети. На мероприятие люди приезжали семьями. 

Как рассказал председатель махалли Арман Жумашев, по традиции мусульмане совершили заклание барашка и приготовили угощение — шурпу, бешбармак, а также другие национальные блюда.

«Цель — это конечно не поесть. Цель — разъяснить основы Ислама как можно большему числу людей и объединить мусульман. На таких общих садака проводим проповедь, говорим о значимости Рамадана, Хаджа, Курбан-байрама и с молодым поколением, и с пожилым», — отметил религиозный деятель. 

В этот раз имам поселка Абдулхак-хазрат Ильясов обратился к общине с наставлением, напомнив о столпах Ислама, рассказал об обязанности для каждого верующего совершать намаз, значимости закалывания жертвенного животного в период празднования праздника Курбан-байрам и пр. Собравшиеся воздали хвалу Всевышнему Аллаху и сделали дуа за мусульман поселка — обратились с мольбами о баракяте и здоровье.

Для сельских жителей большое значение имеет выращивание различных культур, овощей и фруктов. Поэтому мусульмане также испрашивали Всевышнего Аллаха об обильных дождях и хорошем урожае.

По завершении проповеди и дуа прихожане смогли отведать приготовленные блюда.

Такие встречи, проводимые на территории мусульманского храма, считает Арман Жумашев, очень важны, они помогают привлечь в Дом Аллаха большее число последователей Ислама, напомнить им о религии, о пятикратном намазе и оживить мечеть.

Пресс-служба