» Саратовский имам провел адаптационные лекции для иностранных студентов 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.36
Шурук6.16
» Зухр13.02
Аср17.27
Магриб19.38
Иша21.18
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовский имам провел адаптационные лекции для иностранных студентов

28 ноября 2024 года в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова состоялся цикл адаптационных лекций для иностранных студентов, приехавших из стран Центрально-азиатского региона (Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан). В числе приглашенных спикеров был заместитель главы ДУМ Поволжья, имам Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов.

Образовательная программа разработана министерством внутренней политики и общественных отношений области совместно с экспертами. Учащиеся узнали о составе населения Саратовской области, ее истории и достопримечательностях, об основах законодательства и пр.

Рустам-хазрат Мухитов в своем выступлении напомнил студентам, большинство из которых являются представителями мусульманских народов, об их национальной культуре и моральных ценностях и призвал придерживаться этих ценностей также за пределами Родины. Это позволит не только показать красоту своей культуры, подчеркнул имам, но и создать положительное отношение к тому или иному народу.

Религиозный деятель также отметил, что учащиеся несут ответственность за свои поступки, причем не только личную, так как представляют свою семью и свое государство.

К слову, общение со студентами получилось интерактивным, слушатели смогли задать имаму вопросы о религии.

Рустам-хазрат не оставил их без ответа, пригласил единоверцев посещать Саратовскую мечеть и сообщил, что имамы всегда готовы к встречам и разъяснению интересующих прихожан тем.

Пресс-служба