» Саратовские паломники готовятся к великому путешествию 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.30
Шурук6.11
Зухр13.03
Аср17.32
Магриб19.45
Иша21.25
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские паломники готовятся к великому путешествию

В минувшую субботу в стенах Исламского комплекса г.Саратова прошла встреча будущих паломников с руководителем группы Рашидом-хазратом Тугушевым.

Участниками собрания стали более тридцати человек, которые в ближайшее время в составе основной группы из 43 человек, с дозволения Всевышнего, отправятся в Мекку и выполнят один из столпов Ислама — Хадж. Почти половина из них — это верующие разных возрастов, которые впервые отправятся к святыням Ислама.

Начав собрание с поминания Творца, Рашид-хазрат рассказал будущим хаджи об основных этапах и ритуалах, которые паломникам предстоит пройти. «Тема Хаджа достаточно сложна, однако если быть внимательными и держаться вместе, то преодолеть этот путь не составит труда», — подчеркнул руководитель группы.

Путь саратовских паломников пройдет через Москву, откуда самолетом они доберутся до транзитной точки (Иордания, Турция или Объединенные Арабские Эмираты), а оттуда приземлятся в Джидде (Саудовская Аравия). По словам Рашида-хазрата, сразу после выполнения обрядов Хаджа, они вернутся домой через Медину, где посетят мечеть пророка Мухаммада (мир ему).

Точная дата проводов саратовских паломников будет известна позже и объявлена на Джума-намазе.

Всего в этом году Хадж из Саратовской области совершат 49 человек. В прошлом году в паломничестве к святыням Ислама побывали 45 мусульман из нашего региона.

Пресс-служба