» Саратовские мусульмане стали призерами Межрегионального конкурса Корана в Иваново 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр7.07
Шурук8.51
Зухр12.56
Аср15.05
Магриб16.52
Иша18.32
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Саратовские мусульмане стали призерами Межрегионального конкурса Корана в Иваново

DSC_0195_edited31 октября в Соборной мечети г.Иваново прошел IX Межрегиональный конкурс чтецов Священного Корана. Организатором выступило Духовное управление мусульман Ивановской области.

В состязаниях приняли участие около 50 мусульман разных возрастов из Татарстана, Мордовии, Нижнего Новгорода, Рязани, Пензы, Саратова и других регионов.

Конкурс проходил в трех номинациях: чтение наизусть 30 Джуза, последних двух частей и трети Корана. Знание текста, правильность произношения и красоту исполнения оценивало жюри, в состав которого вошли имам-хатыб Соборной мечети г.Иваново Юсуф-хазрат Бибарсов, преподаватель школы Коран-хафизов Ивановской области Баходыр-хазрат Рустамхужаев, преподаватель коранических дисциплин при ДУМ Саратовской области Ильяс-хазрат Ильясов, а также представители из Пензы и Татарстана.

В самой первой категории были возрастные ограничения – конкурсант не должен был быть старше 15 лет. Среди 16 участников победу одержал чтец из Рязани Ахмад Сатторов. 8-летний саратовец Мухаммад Фахриев, который впервые участвовал в Межрегиональном конкурсе в городе Иваново, занял второе место.

В номинации «29 и 30 Джузы» выступали 22 человека. Саратовскую область в этой категории представляли Абдуррахман Фахриев и Абдуссамад Володских, однако они не смогли войти в тройку лучших. В итоге первое и второе место заняли представители из Татарстана, призером стал чтец из Пензенской области.

В самой сложной категории – треть Корана – выступали шесть человек. «Все конкурсанты были знатоками Священной Книги мусульман, кроме нашего чтеца Тагира Юсупова. Несмотря на это, он справился с заданием и занял второе место», — сообщил руководитель саратовской делегации Ильяс-хазрат Ильясов. Победителем стал представитель Рязанской области, третье место досталось конкурсанту из Иваново.

Ильясов также напомнил, что в 2014 году Тагир Юсупов выступал в номинации «5 Джузов» и занял третье место.

Все конкурсанты получили памятные подарки. Победителей и призеров организаторы наградили ценными призами.

«Хотел бы отметить высокий уровень конкуренции среди участников. Саратовские чтецы достойно выступили в Иваново», — подчеркнул Ильяс-хазрат.

По его словам, все участники из нашего региона будут состязаться на Всероссийском конкурсе чтецов Корана «Живая традиция», который пройдет 28-29 ноября в Саратове.

Пресс-служба