» Саратовские мусульмане провели встречу поколений 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр3.56
Шурук5.49
Зухр13.02
» Аср17.52
Магриб20.06
Иша21.46
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

Саратовские мусульмане провели встречу поколений

В минувшую субботу в Саратове прошел меджлис поколений. Встречу с аксакалами общины в кафе при мечети организовал актив татарской молодежи.

Как сообщили организаторы, сегодня в обществе существует разрыв между поколениями верующих. Для его преодоления молодежь ежемесячно навещает аксакалов, среди которых есть и те, кто в силу преклонного возраста не может ходить в мечеть. Каждый раз, посещая их дома, молодые мусульмане справляются о здоровье старших единоверцев, а также в ходе бесед узнают о текущих проблемах и стараются помочь пожилым людям.

Встреча в выходной день была проведена в преддверии Рамадана. Посидеть за одним столом с почтенными аксакалами и получить от них жизненные советы – вот лишь немногие цели, которые поставили пред собой организаторы меджлиса.


После чтения аятов Священного Корана, к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он особо отметил, что верующие ждут наступление месяца Поста как большого праздника. «Именно в это время меняется душевное состояние, появляется шанс исправиться и получить довольство Всевышнего», — сказал муфтий региона.

По его словам, каждый должен настраиваться на Рамадан, чтобы достойно встретить этот месяц милости и благополучия. Кроме этого, Мукаддас-хазрат призвал единоверцев постоянно делать Дуа, прося Аллаха укрепить веру, простить за совершенные грехи и даровать Его милость и процветание.

В ходе меджлиса почтенные мусульмане поблагодарили молодежь за их старание собрать вместе аксакалов общины, пожелали им не останавливаться на достигнутом и дальше трудиться на благо общества.

Встреча поколений завершилась праздничным чаепитием.

Пресс-служба