» Руководитель «Возрождения» посетил фестиваль археологии и реконструкции «Укек» 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.30
Шурук6.11
Зухр13.03
Аср17.32
Магриб19.45
Иша21.25
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Руководитель «Возрождения» посетил фестиваль археологии и реконструкции «Укек»

1 октября 2021 года руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов посетил Х Фестиваль археологии и реконструкции «Укек.

В связи с ограничительными мерами второй год подряд фестиваль проходит не на территории Увекского городища (окраина современного Саратова), а на площадке Исторического парка «Россия — Моя история».

Здесь в декорированных подворьях, юртах и шатрах можно увидеть находки, сделанные на территории существования золотоордынского города, познакомиться с культурой, традициями и бытом Укека.

В ходе посещения фестиваля Рустам-хаджи Абдульманов встретился с руководителем археологических экспедиций, исследователем Укека, директором саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрием Кубанкиным.

Руководитель «Возрождения» отметил важность проведения подобных мероприятий, а также подчеркнул, что уже стало доброй традицией ежегодно посещать фестиваль археологии и реконструкции «Укек».

«Приемы визуализации играют большую роль в изучении истории, и конкретно золотоордынских памятников. Примеры этого мы увидели при посещении реконструкции в Сарай-Бату, Укеке.

Призываю всех изучать свою историю и посещать такие уникальные места», — отметил Рустам-хаджи Абдульманов.

Стоит отметить, ранее саратовские мусульмане посетили такие исторические места, как Сарай-Берке, Наровчат, Сарай-Бату и др.

Поездки проходили в рамках подготовки к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Знаковое событие состоится в 2022 году.

Пресс-служба