» «Родник» организовал экологическое мероприятие для гимназистов

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.28
Шурук6.24
Зухр13.06
Аср17.36
Магриб19.40
Иша21.20
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

«Родник» организовал экологическое мероприятие для гимназистов

1 марта 2023 года в МОУ «Национальная (татарская) гимназия имени героя Советского Союза Г.Г.Рамаева» состоялась экологическая презентация «Быть другом реки — просто».

Мероприятие, которое было организовано для учащихся 1-го класса, прошло по инициативе женской организации «Родник».

В  начале встречи орнитолог, кандидат биологических наук, волонтёр экологического движения «Зелёный бык» Ирина Демина вместе с игрушечным быком Светлячком познакомила ребят с раздельным сбором отходов. Первоклассники охотно обсуждали проблему загрязнения рек, делились своими наблюдениями и размышляли, почему решение этой задачи настолько важно для всех людей.

Затем активистка «Родника», волонтёр «Центра экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» Диляра Темербулатова обратила внимание детей на цветении реки Волги. Она объяснила, что помочь в решении данной проблемы можно с помощью обычных пластиковых крышечек. Для этого был запущен экологический проект «Водорослям крышка», который направлен на оздоровление Волги.

«Чтобы быть волонтером и другом своей Земли не обязательно становиться взрослым. Именно это я и хотела донести до ребят. Мне посчастливилось подарить детям контейнер для сбора пластиковых крышечек. После сбора, волонтеры центра «Экологизатор» вручную отсортируют их, отправят местному переработчику, а на вырученные средства будут приобретены мальки растительноядных рыб, которые спасают реку в период цветения и являются своеобразными «санитарами», — рассказала Диляра Темербулатова.

Кроме этого, первоклассники сыграли в экологические игры, в ходе которых мальчики и девочки сортировали отходы в мусорные контейнеры, а также посмотрели тематический видеоролик.

По завершении мероприятия все дети получили памятные подарки.

«Искренне надеемся, что подобные встречи будут проходить и в других общеобразовательных учреждениях, и нам удастся привлечь как можно больше детей к различным видам волонтерской деятельности», — отметила руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова.

Пресс-служба