» Р.Гайнутдин: «Россия обязана своим величием ханам» 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.30
Шурук6.11
Зухр13.03
Аср17.32
Магриб19.45
Иша21.25
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Р.Гайнутдин: «Россия обязана своим величием ханам»

Председатель Совета муфтиев России считает, что первое масштабное государственное объединение русского православного и тюркских мусульманских народов произошло в составе Золотой Орды. Об этом, как сообщает официальный портал Совета, Равиль-хазрат Гайнутдин заявил в ходе международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира.

Глава Совета муфтиев РФ считает, что «именно благодаря политической воле золотоордынских ханов началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы». «Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка ХIХ века Карамзина: «Москва обязана своим величием ханам». Эта оценка касается и России в целом», — сказал муфтий.

Анализируя отношения России с арабо-мусульманским миром, Равиль-хазрат Гайнутдин отметил, что «российские мусульмане всегда чутко реагируют на факты несправедливости и эскалацию насилия в отношении своих единоверцев». «Мне импонирует позиция нашего государства, которая в своей внешней политике в последние годы исходит из важности нравственной составляющей международных отношений. Это ощущается в энергичных усилиях России в нормализации положения в Ираке и Афганистане на основе достижения национального согласия, политико-дипломатическом урегулировании проблемы иранской ядерной программы, укрепления стабильности в Ливане, решения палестинской проблемы через прекращение оккупации палестинских и других арабских земель», — считает председатель.

«Обеспечить прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта. Непременным результатом такого урегулирования должно стать создание суверенного и независимого Палестинского государства. Мучениям наших палестинских братьев должен быть положен конец», — заявил председатель СМР. Он подчеркнул, что «углубление и развитие отношений России с арабо-мусульманским миром отвечает интересам наших народов».

Напомним, международная конференция «Россия и Исламский мир: партнерство во имя стабильности» прошла в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Цель проведения конференции — расширение международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламских организаций Европы и США в сфере науки, культуры и экономики. В конференции приняли участие главы субъектов России, руководители и представители администрации президента России, МИД РФ, Организации Исламская Конференция, ИСЕСКО, IRCICA и иных исламских международных организаций, представители научных кругов, видные общественные и религиозные деятели более чем из 40 государств мира.

В работе конференции приняли участие саратовские мусульмане во главе с сопредседателем Совета муфтиев России Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

www.rosbalt.ru

Читайте по теме:

  1. Россия перенимает исламский опыт
  2. Мусульмане – вне конкуренции