» Президиум ДУМСО обсудил подготовку к Рамадану в регионе 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр7.09
Шурук8.53
Зухр12.57
Аср15.05
Магриб16.52
Иша18.32
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Президиум ДУМСО обсудил подготовку к Рамадану в регионе

4 и 5 февраля 2025 года в городе Балаково проходило очередное выездное заседание президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. В ходе встречи ее участники обсудили актуальные вопросы и проблемы, встающие перед руководителями мусульманских организаций.

Напомним, с 2024 года президиум ДУМ региона регулярно проводит выездные собрания в различных районах губернии. В декабре муфтий Расим-хазрат Кузяхметов и имамы-мухтасибы встречались в Вольском районе.

Февральское заседание было посвящено подготовке к Священному Рамадану, до наступления которого осталось около трех недель. Муфтий обратил внимание на важность информирования мусульманского населения о приближении этого особо месяца и популяризации связанных с ним поклонений и организуемых встреч для верующих.

Имамы в свою очередь представили свой план мероприятий на Рамадан, который включает размещение баннеров и афиш, коллективные ифтары, обучающие лекции и курсы, акции «Корзина Рамадана», торжества для детей и взрослых.

Кроме этого, члены президиума затронули вопросы организации курсов повышения квалификации для имамов, говорили об участии в мероприятиях, связанных с чествованием 80-летия Великой Победы, в частности, было принято решение приурочить все крупные мероприятия ДУМСО к этой важной годовщине.

В рамках обсуждения был утвержден и график летних детских площадок — в каких населенных пунктах и в какие месяцы они будут проходить.

Муфтий также напомнил собравшимся о проводимом в Саратове 12 февраля IV Всероссийском конкурсе чтецов Корана имени Эдуарда-хаджи Ганеева и пригласил имамов посетить это масштабное мероприятие.

Расим-хазрат по окончании заседания выразил благодарность имаму-мухтасибу Балаковского района Абдурахману-хазрату Тугушеву и его команде за приём и организацию работы президиума ДУМСО. 

Пресс-служба