Праздник знаний для учеников мактабов прошел в Ровенском районе
Конкурс чтецов Священного Корана состоялся в мечети села Тарлыковка Саратовской области в минувшие выходные. Для участия в мероприятии в Дом Аллаха съехались ребята со всего Ровенского района: 37 мальчиков и 33 девочки, рассказал имам-мухтасиб Бекбулат-хазрат Айтуганов. Все они — ученики районных мактабов.
Оценить знания юных мусульман в село прибыл заместитель муфтия ДУМСО Абдулхаким-хазрат Яфаров. Обращаясь к ребятам, он также напомнил им о ценностях Книги Аллаха и ее важности для каждого последователя Ислама.
14 февраля были заслушаны выступления мальчиков, 15 февраля — был день девочек. Стоит отметить, что конкурс проходил в демонстрационном формате. Участники показывали свое знание сур Корана, при этом им не выставлялись баллы согласно уровню подготовки, что позволяет мотивировать ребят, помочь им побороть волнение и увидеть свои перспективы в изучении Книги.
Мероприятия в Ровном стали настоящим праздником знаний для детей. Помимо декламирования строк Корана, девочки и мальчики рассказывали выученные ими в воскресной школе хадисы пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), участвовали в викторине об Исламе, читали стихи о месяце Рамадане и даже исполняли нашиды.
Чаепитие с угощениями, приятные беседы и теплая атмосфера братства стали украшением этого двухдневного мероприятия. А каждый ученик того или иного мактаба был вознагражден за свои старания подарком. В наступающем месяце поста ребята не только смогут использовать полученные знания и навыки для увеличения поклонений, но и укрепить мастерство чтения Писания, ведь Рамадан — это месяц Корана. Пожелаем удачи юным чтецам!







Пресс-служба
Опубликовано: 17.02.2026, рубрики: Новости, Ровенский район.







