» Первый областной ифтар в Балашове объединил мусульман восьми районов

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.51
Шурук4.49
Зухр13.00
Аср18.33
Магриб20.57
Иша22.44
(г. Саратов)
на месяц

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Первый областной ифтар в Балашове объединил мусульман восьми районов

19 февраля 2026 года в Саратовской области состоялся первый коллективный областной ифтар. Почетное право открыть череду разговений в Рамадан было предоставлено Балашовскому мухтасибату, который возглавляет Ильяс-хазрат Юнкин.

Вечером в одном из кафе Балашова собрались местные жители, а также верующие из Калининского, Лысогорского, Самойловского, Романовского, Аркадакского, Турковского и Ртищевского районов, входящих в состав мухтасибата. Прибыли почетные гости из Саратова: муфтий ДУМ Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, глава ДУМ Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов и их заместители. Ифтар посетил также Олег Дубовенко, глава администрации Балашовского района. 

По традиции разговение началось со строк Священного Корана, отрывок из Писания прочитал Расим-хазрат Кузяхметов. В своем вступительном слове муфтий напомнил собравшимся о ценностях Рамадана и призвал не упустить эти благословенные дни. 

Расим-хазрат поздравил с недавним назначением на должность главу администрации Балашовского района и поблагодарил его за внимание к важным для местных мусульман событиям, пожелав успехов на Балашовской земле и добавив, что руководитель местной общины всегда готов оказать свою помощь в решении различных вопросов и проблем и активно принимает участие в жизни района. В качестве памятного подарка он преподнес Олегу Дубовенко экземпляр Священного Корана.

В свою очередь глава района поздравил мусульман с началом Рамадана, поблагодарил организаторов за приглашение на торжественный ифтар и пожелал присутствующим добра и радости в этот особенный для верующих месяц.

Духовному самосовершенствованию в Рамадан посвятил свою речь глава ДУМ Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов, подчеркнув важность прежде всего внутренних изменений человека. Говоря о гостеприимных хозяевах вечера, он отметил значительный вклад Ильяса-хазрата Юнкина в общественную работу, направленную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в районе и регионе в целом.

Совершив вечернюю молитву и приступив к трапезе, верующие отведали приготовленные блюда и побеседовали в неформальной обстановке. Также в ходе встречи ее участники получили подарки от имени имама-мухтасиба.

Завершился вечер визитом гостей в недавно реконструированную Соборную мечеть Балашова, где вместе с местными мусульманами выстояли таравих-намаз под руководством Ильяса-хазрата Юнкина.

Пресс-служба